AUTO ECOLE DE PANTIN
80 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 93500 Pantin
1re sur 9 écoles classées à Pantin 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Moto
58,1 % réussite moyenne à Pantin 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Pantin, on compte 14 auto-écoles agréées, dont 9 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 400 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,1 %, la médiane des écoles de 53,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
14 auto-écoles affichées
80 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 93500 Pantin
1re sur 9 écoles classées à Pantin 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
44 RUE MAGENTA, 93500 Pantin
2e sur 9 écoles classées à Pantin 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
51 AVENUE EDOUARD VAILLANT, 93500 Pantin
3e sur 9 écoles classées à Pantin 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
40 AVENUE JEAN LOLIVE, 93500 Pantin
4e sur 9 écoles classées à Pantin 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 RUE MARTIN LUTHER KING, 93500 Pantin
5e sur 9 écoles classées à Pantin 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
167 AVENUE JEAN LOLIVE, 93500 Pantin
6e sur 9 écoles classées à Pantin 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
67 RUE VICTOR HUGO, 93500 Pantin
7e sur 9 écoles classées à Pantin 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
28 RUE DAVOUST, 93500 Pantin
8e sur 9 écoles classées à Pantin 41,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
30 QUAI DE L AISNE, 93500 Pantin
9e sur 9 écoles classées à Pantin 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 AVENUE ANATOLE FRANCE, 93500 Pantin
Non classée : moins de 20 candidats présentés 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
41 RUE DELIZY, 93500 Pantin
Non classée : taux non publié
12 RUE BERTHIER, 93500 Pantin
Non classée : taux non publié 20,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Pantin, AUTO ECOLE DE PANTIN a fait réussir 79,2 % de ses 346 candidats au premier examen en 2025, 7,3 points devant AUTO ECOLE MAGENTA. Avec 58,1 % en moyenne, la ville reste 2,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 40,1 points séparent AUTO ECOLE DE PANTIN (79,2 %) de DRIVE SCHOOL (39,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 2,56 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE DE PANTIN pèse lourd : 346 candidats, soit 25 % de ceux de la ville, pour 79,2 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est A.J CONDUITE (50,4 %, 6e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Pantin
Votre permis B coûtera environ, à Pantin
1 690 à 1 710 €
58,1 % de réussite moyenne au premier examen à Pantin, AUTO ECOLE DE PANTIN en tête avec 79,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,7 examen × 53 € | 67 à 91 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 14 auto-écoles de PantinEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Pantin
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DE PANTIN | 79,2 % | 346 |
| 2 | AUTO ECOLE MAGENTA | 71,9 % | 135 |
| 3 | POLARIS | 57,4 % | 108 |
| 4 | CSR PANTIN | 56,9 % | 58 |
| 5 | IAM DRIVING | 56,4 % | 101 |
Pantin regroupe 14 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (4 %). Sa moyenne la place au 20e rang des 32 villes du département qui ont une page, 1,4 point en dessous de la moyenne départementale.
6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (43 %), autant que dans l'ensemble du département (41 %).
À 2 km, Aubervilliers compte 9 écoles pour 56,7 % de réussite moyenne : Pantin fait mieux de 1,4 point. Voir les auto-écoles d’Aubervilliers.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Pantin | 14 | 58,1 % | 53,4 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 3,5 points de moins que la moyenne des écoles de Pantin.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
AUTO ECOLE DE PANTIN, avec 79,2 % de réussite au premier examen sur 346 candidats en 2025. AUTO ECOLE MAGENTA suit avec 71,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
58,1 % des 1 400 candidats de Pantin ont réussi du premier coup en 2025 : -1,4 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et -2,7 pts par rapport à la France.
À taux moyen (58,1 %), 1,72 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
6 sur 14, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 3,5 points de moins que la moyenne des écoles de Pantin.
Sources de cette page