OUI DRIVE ROMAINVILLE
41 AVENUE LENINE, 93230 Romainville
1re sur 4 écoles classées à Romainville 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
53,0 % réussite moyenne à Romainville 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Romainville, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 536 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 53,0 %, la médiane des écoles de 54,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
41 AVENUE LENINE, 93230 Romainville
1re sur 4 écoles classées à Romainville 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
9 ALLEE DU BELVEDERE, 93230 Romainville
2e sur 4 écoles classées à Romainville 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
192 RUE JEAN JAURES, 93230 Romainville
3e sur 4 écoles classées à Romainville 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 AVENUE VERDUN, 93230 Romainville
4e sur 4 écoles classées à Romainville 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Romainville, OUI DRIVE ROMAINVILLE a fait réussir 60,0 % de ses 20 candidats au premier examen en 2025, 3,0 points devant APAP AUTO ECOLE. Avec 53,0 % en moyenne, la ville reste 7,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 60,0 % chez OUI DRIVE ROMAINVILLE à 39,5 % chez AUTO MOTO DU GRAND PARIS PLACE CARNOT, l'écart atteint 20,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,67 examen chez la première et 2,53 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE DES TROIS COMMUNES pèse lourd : 350 candidats, soit 65 % de ceux de la ville, pour 52,6 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à Romainville
Votre permis B coûtera environ, à Romainville
1 710 à 1 720 €
53,0 % de réussite moyenne au premier examen à Romainville, OUI DRIVE ROMAINVILLE en tête avec 60,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,7 à 1,9 examen × 53 € | 88 à 100 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de RomainvilleEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Romainville
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | OUI DRIVE ROMAINVILLE | 60,0 % | 20 |
| 2 | APAP AUTO ECOLE | 57,0 % | 128 |
| 3 | AUTO ECOLE DES TROIS COMMUNES | 52,6 % | 350 |
| 4 | AUTO MOTO DU GRAND PARIS PLACE CARNOT | 39,5 % | 38 |
Romainville regroupe 4 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (1 %). Sa moyenne la place au 26e rang des 32 villes du département qui ont une page, 6,6 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (41 %).
À 1 km, Les Lilas compte 7 écoles pour 57,1 % de réussite moyenne : Romainville reste 4,2 points derrière. Voir les auto-écoles des Lilas.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Romainville | 4 | 53,0 % | 54,8 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 1,7 points de plus que la moyenne des écoles de Romainville.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
OUI DRIVE ROMAINVILLE, avec 60,0 % de réussite au premier examen sur 20 candidats en 2025. APAP AUTO ECOLE suit avec 57,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
53,0 % des 536 candidats de Romainville ont réussi du premier coup en 2025 : -6,6 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et -7,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (53,0 %), 1,89 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,67 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 1,7 points de plus que la moyenne des écoles de Romainville.
Sources de cette page