- 5 auto-écoles agréées
- 61,7 % de réussite moyenne au premier examen
- 345 candidats présentés en 2025
- 1 170 à 1 180 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Bagnolet par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BIM AUTO-ECOLE 40 RUE LOUISE MICHEL Permis à 1 € · Moto | 64,8 % | 159 | 62 % |
| 2 | AUTO ECOLE GAMBETTA 45 AVENUE GAMBETTA Permis à 1 € · Moto | 63,6 % | 55 | 69 % |
| 3 | AUTO ECOLE SADI CARNOT 106 RUE SADI CARNOT Permis à 1 € | 60,6 % | 71 | 59 % |
| 4 | AUTO ECOLE SYGAL 7, RUE MALMAISON Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée | 53,3 % | 60 | 60 % |
| Non classée | RASPAIL FORMATION 58 AVENUE RASPAIL | non publié | non publié | non publié |
De 64,8 % chez BIM AUTO-ECOLE à 53,3 % chez AUTO ECOLE SYGAL, l'écart atteint 11,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,54 examen chez la première et 1,88 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
BIM AUTO-ECOLE pèse lourd : 159 candidats, soit 46 % de ceux de la ville, pour 64,8 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE SYGAL (53,3 %, 4e du classement).
À Bagnolet, BIM AUTO-ECOLE (64,8 %) et AUTO ECOLE GAMBETTA (63,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (61,7 % contre 60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Bagnolet
1 170 à 1 180 €
61,7 % de réussite moyenne au premier examen à Bagnolet, BIM AUTO-ECOLE en tête avec 64,8 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 82 à 86 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de BagnoletEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Bagnolet
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | BIM AUTO-ECOLE | 64,8 % | 159 |
| 2 | AUTO ECOLE GAMBETTA | 63,6 % | 55 |
| 3 | AUTO ECOLE SADI CARNOT | 60,6 % | 71 |
| 4 | AUTO ECOLE SYGAL | 53,3 % | 60 |
Bagnolet face au département Seine-Saint-Denis
Bagnolet regroupe 5 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (2 %). Sa moyenne la place au 12e rang des 32 villes du département qui ont une page, 2,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (80 %), plus que dans l'ensemble du département (41 %).
À 2 km, Montreuil compte 17 écoles pour 62,6 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Montreuil.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Bagnolet | 5 | 61,7 % | 62,1 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Bagnolet : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 7,1 points de moins que la moyenne des écoles de Bagnolet.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
Auto-école à Bagnolet : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Bagnolet ?
BIM AUTO-ECOLE, avec 64,8 % de réussite au premier examen sur 159 candidats en 2025. AUTO ECOLE GAMBETTA suit avec 63,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Bagnolet, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
61,7 % des 345 candidats de Bagnolet ont réussi du premier coup en 2025 : +2,2 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et +0,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Bagnolet ?
À taux moyen (61,7 %), 1,62 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,54 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Bagnolet acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Bagnolet ?
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 7,1 points de moins que la moyenne des écoles de Bagnolet.
Autour de Bagnolet : les villes proches
- Auto-écoles à Montreuil 2 km, 17 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Vincennes 2 km, 8 écoles, 57 %
- Auto-écoles aux Lilas 2 km, 7 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Romainville 2 km, 4 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Pantin 4 km, 14 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Noisy-le-Sec 4 km, 8 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Villepinte 7 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Clichy-sous-Bois 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Montfermeil 5 écoles, 56 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.