Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Montfermeil : taux de réussite des 5 écoles en 2025

56,5 % réussite moyenne à Montfermeil 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Montfermeil, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 485 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,5 %, la médiane des écoles de 52,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    5 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Montfermeil par taux de réussite

    AUTO-ECOLE POINT PERMIS

    41 RUE HENRI BARBUSSE, 93370 Montfermeil

    1re sur 5 écoles classées à Montfermeil 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re à Montfermeil 72,7 % de réussite de cette école au 1er examen 77 candidats en 2025

    N-S PERMIS

    34 RUE PAUL BERT, 93370 Montfermeil

    2e sur 5 écoles classées à Montfermeil 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    2e à Montfermeil 60,0 % de réussite de cette école au 1er examen 180 candidats en 2025

    JAURES PERMIS

    184 BIS AVENUE JEAN JAURES, 93370 Montfermeil

    3e sur 5 écoles classées à Montfermeil 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Montfermeil 52,5 % de réussite de cette école au 1er examen 59 candidats en 2025

    PINK PERMIS

    9-11 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 93370 Montfermeil

    4e sur 5 écoles classées à Montfermeil 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    4e à Montfermeil 50,0 % de réussite de cette école au 1er examen 82 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DE MONTFERMEIL

    29 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 93370 Montfermeil

    5e sur 5 écoles classées à Montfermeil 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    5e à Montfermeil 43,7 % de réussite de cette école au 1er examen 87 candidats en 2025

    À Montfermeil, AUTO-ECOLE POINT PERMIS a fait réussir 72,7 % de ses 77 candidats au premier examen en 2025, 12,7 points devant N-S PERMIS. Avec 56,5 % en moyenne, la ville reste 4,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    L'écart est large : 29,0 points séparent AUTO-ECOLE POINT PERMIS (72,7 %) de AUTO ECOLE DE MONTFERMEIL (43,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 2,29 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    N-S PERMIS pèse lourd : 180 candidats, soit 37 % de ceux de la ville, pour 60,0 % de réussite.

    Estimer le prix de mon permis à Montfermeil

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Montfermeil

      1 690 à 1 710 €

      56,5 % de réussite moyenne au premier examen à Montfermeil, AUTO-ECOLE POINT PERMIS en tête avec 72,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,8 examen × 53 €73 à 94 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 5 auto-écoles de Montfermeil

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montfermeil

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO-ECOLE POINT PERMIS 72,7 % 77
      2 N-S PERMIS 60,0 % 180
      3 JAURES PERMIS 52,5 % 59
      4 PINK PERMIS 50,0 % 82
      5 AUTO ECOLE DE MONTFERMEIL 43,7 % 87
      Photo de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
      Photo : Claude Shoshany, CC BY 2.5, via Wikimedia Commons

      Montfermeil face au département Seine-Saint-Denis

      Montfermeil regroupe 5 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (2 %). Sa moyenne la place au 25e rang des 32 villes du département qui ont une page, 3,1 points en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (41 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 80,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 2 km, Chelles compte 12 écoles pour 49,8 % de réussite moyenne : Montfermeil fait mieux de 6,7 points. Voir les auto-écoles de Chelles.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Montfermeil556,5 %52,5 %
      Seine-Saint-Denis (93)31659,6 %58,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Montfermeil : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 1,8 points de moins que la moyenne des écoles de Montfermeil.

      Résultats des candidats présentés dans le département Seine-Saint-Denis ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION54,7 %942
      EVS AUTO- ECOLE49,5 %549
      LEPERMISLIBRE48,6 %111

      Auto-école à Montfermeil : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Montfermeil ?

      AUTO-ECOLE POINT PERMIS, avec 72,7 % de réussite au premier examen sur 77 candidats en 2025. N-S PERMIS suit avec 60,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Montfermeil, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      56,5 % des 485 candidats de Montfermeil ont réussi du premier coup en 2025 : -3,1 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et -4,3 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Montfermeil ?

      À taux moyen (56,5 %), 1,77 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Montfermeil acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Montfermeil ?

      Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 1,8 points de moins que la moyenne des écoles de Montfermeil.

      Autour de Montfermeil : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Seine-Saint-Denis

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié