Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Chelles : taux de réussite des 12 écoles en 2025

Photo de Meaux (Seine-et-Marne)
Photo : Baidax, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

À Chelles, SAS CHELLES CONDUITE a fait réussir 68,0 % de ses 100 candidats au premier examen en 2025, 9,2 points devant JEAN AUTO ECOLE. Avec 49,8 % en moyenne, la ville reste 11,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Chelles par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Chelles (48,0 %).

  1. 1

    SAS CHELLES CONDUITE

    36 AVENUE DU MARECHAL FOCH

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    68,0 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 100 candidats , 65 % toutes présentations

  2. 2

    JEAN AUTO ECOLE

    9 RUE GREUZE

    • Conduite accompagnée

    58,8 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 34 candidats , 61 % toutes présentations

  3. 3

    AKFOU (ECF CHELLES)

    2-4 BOULEVARD MENDES FRANCE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    55,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 90 candidats , 55 % toutes présentations

  4. 4

    RICHEMONT CHELLES

    23 BIS RUE GAMBETTA

    • Moto

    52,1 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 163 candidats , 55 % toutes présentations

  5. 5

    MKS AUTO ECOLE

    36A RUE LOUIS ETERLET

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    48,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 50 candidats , 54 % toutes présentations

  6. 6

    PERMILIB

    17 AVENUE DE LA RESISTANCE

    • Moto

    46,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 233 candidats , 55 % toutes présentations

  7. 7

    KJ FORMATIONS (PERMIS CITY)

    18 AVENUE DU MARECHAL FOCH

    • Permis à 1 €
    • Moto

    44,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 138 candidats , 44 % toutes présentations

  8. 8

    RICHEMONT CHELLES

    1-5 AVENUE DU DOCTEUR BLANCHET

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    43,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 89 candidats , 45 % toutes présentations

  9. 9

    SOCIETE ECC (ECOLE DE CONDUITE DE CHELLES)

    80 AVENUE DU MARECHAL FOCH

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    41,5 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 118 candidats , 47 % toutes présentations

  10. ·

    POLE MOBILITE 93

    41 CHEMIN DU VIEUX MOULIN

    • Associative

    60,0 % de réussite au 1er examen

    Moins de 20 candidats. 5 candidats , 36 % toutes présentations

  11. ·

    MBS CONDUITE (PERMIS'NGO)

    90 AVENUE DE CLAYE

    40,0 % de réussite au 1er examen

    Moins de 20 candidats. 5 candidats , 38 % toutes présentations

  12. ·

    SAS CHELLES CONDUITE

    3 BIS RUE DE LA PAIX

    • Moto

    Taux non publié

L'écart est large : 26,5 points séparent SAS CHELLES CONDUITE (68,0 %) de SOCIETE ECC (ECOLE DE CONDUITE DE CHELLES) (41,5 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,47 examen chez la première et 2,41 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

PERMILIB pèse lourd : 233 candidats, soit 23 % de ceux de la ville, pour 46,8 % de réussite.

2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Chelles face au département Seine-et-Marne

Chelles regroupe 12 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (4 %). Sa moyenne la place au 25e rang des 27 villes du département qui ont une page, 12,5 points en dessous de la moyenne départementale.

6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (49 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 66,7 %, contre 75,9 % en France.

À 2 km, Montfermeil compte 5 écoles pour 56,5 % de réussite moyenne : Chelles reste 6,7 points derrière. Voir les auto-écoles de Montfermeil.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Chelles1249,8 %48,0 %
Seine-et-Marne (77)28362,3 %62,2 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Chelles : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 5,2 points de plus que la moyenne des écoles de Chelles.

Résultats des candidats présentés dans le département Seine-et-Marne ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION55,0 %1 064
EVS AUTO- ECOLE48,2 %502
LEPERMISLIBRE44,7 %94

Auto-école à Chelles : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Chelles ?

SAS CHELLES CONDUITE, avec 68,0 % de réussite au premier examen sur 100 candidats en 2025. JEAN AUTO ECOLE suit avec 58,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Chelles, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

49,8 % des 1 025 candidats de Chelles ont réussi du premier coup en 2025 : -12,5 pts par rapport au département Seine-et-Marne et -11,1 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Chelles ?

À taux moyen (49,8 %), 2,01 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,47 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Chelles acceptent le permis à 1 € par jour ?

6 sur 12, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Chelles ?

Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 5,2 points de plus que la moyenne des écoles de Chelles.

Autour de Chelles : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Seine-et-Marne

Sources de cette page