Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Meaux : taux de réussite des 19 écoles en 2025

Photo de Meaux (Seine-et-Marne)
Photo : Baidax, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

À Meaux, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de CENTRE D'ENSEIGNEMENT DE LA CONDUITE AUTO MOTO : 73,1 % sur 67 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 58,0 %, soit -2,8 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Meaux par taux de réussite

La médiane des écoles de Meaux est de 57,4 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.

Auto-écoles agréées à Meaux : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.

  1. 1

    CENTRE D'ENSEIGNEMENT DE LA CONDUITE AUTO MOTO

    60 RUE SAINT-REMY

    • Permis à 1 €
    • Moto

    73,1 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 67 candidats 73 % toutes présentations

  2. 2

    M'LA ROUTE

    5 RUE DU COMMANDANT BERGE

    • Moto

    68,6 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 121 candidats 69 % toutes présentations

  3. 3

    ES AUTO-ECOLE

    30 AVENUE DE L'EPINETTE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    68,3 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 60 candidats 70 % toutes présentations

  4. 4

    ECOLE DE CONDUITE RICHEMONT MEAUX

    26 PLACE JEAN BUREAU

    • Permis à 1 €
    • Moto

    63,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 130 candidats 66 % toutes présentations

  5. 5

    CLEM'S CONDUITE (CER CEFORAS)

    57-59 RUE ARISTIDE BRIAND

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    63,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 117 candidats 61 % toutes présentations

  6. 6

    LA CLASSE A

    7 RUE ARISTIDE BRIAND

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    62,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 43 candidats 66 % toutes présentations

  7. 7

    AVF ON THE ROAD

    46 RUE DU FAUBOURG SAINT-NICOLAS

    60,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 63 candidats 65 % toutes présentations

  8. 8

    PINK PERMIS

    2 RUE JEAN JAURES

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    56,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 161 candidats 57 % toutes présentations

  9. 9

    DOX AUTO ECOLE (DOX AUTO ECOLE)

    1 BIS PLACE DE L'HOTEL DE VILLE

    56,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 25 candidats 59 % toutes présentations

  10. 10

    ECF MEAUX

    6 COURS RAOULT

    • Moto

    55,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 188 candidats 54 % toutes présentations

  11. 11

    BEAUVAL AUTO ECOLE

    6 AVENUE JEAN BOUVIN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    51,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 54 candidats 53 % toutes présentations

  12. 12

    AUTO ECOLE COLBERT

    14 AVENUE WINSTON CHURCHILL

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    45,9 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 135 candidats 45 % toutes présentations

  13. 13

    AUTO ECOLE HENRI DUNANT

    48 AVENUE HENRI DUNANT

    40,3 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 72 candidats 47 % toutes présentations

  14. 14

    GERMINALE

    26 RUE DES FRERES LUMIERE

    • Associative

    32,0 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 25 candidats 48 % toutes présentations

  15. nc

    GOOD PERMIS

    8 RUE LONGPERRIER

    58,3 %réussite au 1er examen

    Échantillon faible 12 candidats 57 % toutes présentations

  16. nc

    EN ROUTE VERS LA REUSSITE

    10 RUE DES FRERES LUMIERE

    • Associative

    50,0 %réussite au 1er examen

    Échantillon faible 6 candidats 60 % toutes présentations

  17. nc

    CAMO (ECF MEAUX)

    6 COURS RAOULT

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  18. nc

    PINK PERMIS

    1 PLACE DE L'HOTEL DE VILLE

    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  19. nc

    PROMOTRANS FPC

    18 RUE PASCAL

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

Entre la première école (73,1 %) et la dernière classée (GERMINALE, 32,0 %), l'écart atteint 41,1 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,37 examen chez la première et 3,13 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.

Meaux face au département Seine-et-Marne

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Meaux1958,0 %57,4 %
Seine-et-Marne (77)28362,3 %62,2 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Meaux : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Seine-et-Marne, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.

Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION55,0 %1 064
EVS AUTO- ECOLE48,2 %502
LEPERMISLIBRE44,7 %94

Auto-école à Meaux : questions fréquentes

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Meaux ?

En 2025, CENTRE D'ENSEIGNEMENT DE LA CONDUITE AUTO MOTO arrive en tête avec 73,1 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 67 candidats. Suit M'LA ROUTE avec 68,6 % (121 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.

Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Meaux ?

58,0 % des 1 279 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Meaux ont obtenu le permis B en 2025. C'est -4,3 pts par rapport au département (62,3 %) et -2,8 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Combien d'auto-écoles de Meaux proposent le permis à 1 € par jour ?

8 sur 19 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.

Combien coûte le permis de conduire à Meaux ?

Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Meaux comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.

Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Seine-et-Marne ?

Pour les candidats du département Seine-et-Marne, MARIANNE FORMATION affiche 55,0 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 48,2 %, LEPERMISLIBRE affiche 44,7 % en première présentation, contre 62,3 % pour les auto-écoles physiques du département.

Comparer Meaux aux autres villes du département Seine-et-Marne

Toutes les auto-écoles du département Seine-et-Marne

Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Le Havre (Seine-Maritime), auto-écoles à Plaisir (Yvelines).

Sources de cette page