Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Nangis : taux de réussite des 3 écoles en 2025

70,8 % réussite moyenne à Nangis 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Nangis, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 233 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 70,8 %, la médiane des écoles de 72,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Nangis par taux de réussite

    AUTO ECOLE CHAMPION

    35 RUE NOAS DAUSMENIL, 77370 Nangis

    1re sur 3 écoles classées à Nangis 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Nangis 73,1 % de réussite de cette école au 1er examen 67 candidats en 2025

    CENTRE DE FORMATION ET DE SECURITE-LA PASTORALE

    1 RUE PASTEUR, 77370 Nangis

    2e sur 3 écoles classées à Nangis 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    2e à Nangis 72,3 % de réussite de cette école au 1er examen 94 candidats en 2025

    WINNERS PERMIS (ECF WINNERS NANGIS)

    16, AVENUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 77370 Nangis

    3e sur 3 écoles classées à Nangis 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    3e à Nangis 66,7 % de réussite de cette école au 1er examen 72 candidats en 2025

    À Nangis, AUTO ECOLE CHAMPION (73,1 %) et CENTRE DE FORMATION ET DE SECURITE-LA PASTORALE (72,3 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 70,8 % en moyenne, la ville fait 10,0 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 6,5 points, de 66,7 % à 73,1 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,37 examen chez la première et 1,50 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est WINNERS PERMIS (ECF WINNERS NANGIS) (66,7 %, 3e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Nangis

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Nangis

      1 690 €

      70,8 % de réussite moyenne au premier examen à Nangis, AUTO ECOLE CHAMPION en tête avec 73,1 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,4 examen × 53 €73 à 75 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Nangis

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Nangis

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE CHAMPION 73,1 % 67
      2 CENTRE DE FORMATION ET DE SECURITE-LA PASTORALE 72,3 % 94
      3 WINNERS PERMIS (ECF WINNERS NANGIS) 66,7 % 72
      Photo de Meaux (Seine-et-Marne)
      Photo : Baidax, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Nangis face au département Seine-et-Marne

      Nangis regroupe 3 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (1 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 27 villes du département qui ont une page, 8,5 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).

      À 19 km, Montereau-Fault-Yonne compte 7 écoles pour 64,4 % de réussite moyenne : Nangis fait mieux de 6,4 points. Voir les auto-écoles de Montereau-Fault-Yonne.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Nangis370,8 %72,3 %
      Seine-et-Marne (77)28362,3 %62,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Nangis : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 15,8 points de moins que la moyenne des écoles de Nangis.

      Résultats des candidats présentés dans le département Seine-et-Marne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION55,0 %1 064
      EVS AUTO- ECOLE48,2 %502
      LEPERMISLIBRE44,7 %94

      Auto-école à Nangis : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Nangis ?

      AUTO ECOLE CHAMPION, avec 73,1 % de réussite au premier examen sur 67 candidats en 2025. CENTRE DE FORMATION ET DE SECURITE-LA PASTORALE suit avec 72,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Nangis, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      70,8 % des 233 candidats de Nangis ont réussi du premier coup en 2025 : +8,5 pts par rapport au département Seine-et-Marne et +10,0 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Nangis ?

      À taux moyen (70,8 %), 1,41 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,37 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Nangis acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Nangis ?

      Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 15,8 points de moins que la moyenne des écoles de Nangis.

      Autour de Nangis : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Seine-et-Marne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié