À Provins, ECP (ECOLE DE CONDUITE PROVINOISE a fait réussir 74,6 % de ses 114 candidats au premier examen en 2025, 3,5 points devant OBJECTIF PERMIS FORMATION (ALIZE AUTO ECOLE). Avec 70,8 % en moyenne, la ville fait 9,9 points de mieux que la France (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 70,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 448 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Provins par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Provins (70,6 %).
- 1
ECP (ECOLE DE CONDUITE PROVINOISE
2 RUE HUGUES LE GRAND
- Permis à 1 €
74,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 114 candidats , 72 % toutes présentations
- 2
OBJECTIF PERMIS FORMATION (ALIZE AUTO ECOLE)
23 RUE HUGUES LEGRAND
- Label qualité
- Permis à 1 €
71,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 176 candidats , 68 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOLE NORMAND
52 RUE DU VAL
- Moto
70,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 127 candidats , 71 % toutes présentations
- 4
ECOLE DE CONDUITE START AND GO (IDEM)
3 RUE DES CORDELIERS
58,1 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 31 candidats , 63 % toutes présentations
- ·
CER PROVINS
7 RUE EDMOND NOCARD
- Conduite accompagnée
- Moto
Taux non publié
De 74,6 % chez ECP (ECOLE DE CONDUITE PROVINOISE à 58,1 % chez ECOLE DE CONDUITE START AND GO (IDEM), l'écart atteint 16,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,34 examen chez la première et 1,72 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
OBJECTIF PERMIS FORMATION (ALIZE AUTO ECOLE) pèse lourd : 176 candidats, soit 39 % de ceux de la ville, pour 71,0 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est OBJECTIF PERMIS FORMATION (ALIZE AUTO ECOLE) (71,0 %, 2e du classement).
Provins face au département Seine-et-Marne
Provins regroupe 5 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (2 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 27 villes du département qui ont une page, 8,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).
À 20 km, Nangis compte 3 écoles pour 70,8 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Nangis.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Provins | 5 | 70,8 % | 70,6 % |
| Seine-et-Marne (77) | 283 | 62,3 % | 62,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Provins : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 15,8 points de moins que la moyenne des écoles de Provins.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 1 064 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,2 % | 502 |
| LEPERMISLIBRE | 44,7 % | 94 |
Auto-école à Provins : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Provins ?
ECP (ECOLE DE CONDUITE PROVINOISE, avec 74,6 % de réussite au premier examen sur 114 candidats en 2025. OBJECTIF PERMIS FORMATION (ALIZE AUTO ECOLE) suit avec 71,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Provins, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
70,8 % des 448 candidats de Provins ont réussi du premier coup en 2025 : +8,5 pts par rapport au département Seine-et-Marne et +9,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Provins ?
À taux moyen (70,8 %), 1,41 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,34 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Provins acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Provins ?
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 15,8 points de moins que la moyenne des écoles de Provins.
Autour de Provins : les villes proches
- Auto-écoles à Nangis 20 km, 3 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Coulommiers 31 km, 11 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Montereau-Fault-Yonne 31 km, 7 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Romilly-sur-Seine 32 km, 5 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Sézanne 37 km, 6 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Sens 41 km, 6 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Lieusaint 5 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Noisiel 5 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Savigny-le-Temple 5 écoles, 58 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.