- 6 auto-écoles agréées
- 58,7 % de réussite moyenne au premier examen
- 596 candidats présentés en 2025
- 1 170 à 1 180 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Sens par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BKR 19 PROMENADE DES CHAMPS PLAISANTS LOGT 926 | 65,9 % | 41 | 67 % |
| 2 | PIVIN LEGRAND SENS 3 RUE VICTOR GUICHARD Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 64,7 % | 187 | 64 % |
| 3 | SQUARE 3 RUE DU GENERAL DE GAULLE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 62,3 % | 53 | 69 % |
| 4 | LE BON SENS SENS 110 RUE THENARD Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 54,8 % | 208 | 55 % |
| 5 | ZOHRA 2 RUE CANTORBERY Label qualité · Permis à 1 € | 51,4 % | 107 | 52 % |
| Non classée | LE B0N SENS 41 RUE DU 19 MARS 1962 BATIMENT D - 1ER ETAGE Moto | non publié | non publié | non publié |
De 65,9 % chez BKR à 51,4 % chez ZOHRA, l'écart atteint 14,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,52 examen chez la première et 1,95 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
LE BON SENS SENS pèse lourd : 208 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 54,8 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est PIVIN LEGRAND SENS (64,7 %, 2e du classement).
À Sens, BKR (65,9 %) et PIVIN LEGRAND SENS (64,7 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 58,7 % en moyenne, la ville reste 2,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Sens
1 170 à 1 180 €
58,7 % de réussite moyenne au premier examen à Sens, BKR en tête avec 65,9 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 € | 80 à 90 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de SensEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sens
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | BKR | 65,9 % | 41 |
| 2 | PIVIN LEGRAND SENS | 64,7 % | 187 |
| 3 | SQUARE | 62,3 % | 53 |
| 4 | LE BON SENS SENS | 54,8 % | 208 |
| 5 | ZOHRA | 51,4 % | 107 |
Sens face au département Yonne
Sens regroupe 6 des 53 auto-écoles du département Yonne (11 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 3,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (30 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 79,7 %, contre 75,9 % en France.
À 22 km, Joigny compte 3 écoles pour 56,3 % de réussite moyenne : Sens fait mieux de 2,4 points. Voir les auto-écoles de Joigny.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Sens | 6 | 58,7 % | 62,3 % |
| Yonne (89) | 53 | 55,7 % | 54,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Sens : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Yonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,5 % de ses 212 candidats : 9,2 points de moins que la moyenne des écoles de Sens.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,5 % | 212 |
| LEPERMISLIBRE | 30,6 % | 36 |
| EVS AUTO- ECOLE | 61,5 % | 13 |
Auto-école à Sens : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Sens ?
BKR, avec 65,9 % de réussite au premier examen sur 41 candidats en 2025. PIVIN LEGRAND SENS suit avec 64,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Sens, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
58,7 % des 596 candidats de Sens ont réussi du premier coup en 2025 : +3,0 pts par rapport au département Yonne et -2,1 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Sens ?
À taux moyen (58,7 %), 1,70 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,52 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Sens acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Sens ?
Dans le département Yonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,5 % de ses 212 candidats : 9,2 points de moins que la moyenne des écoles de Sens.
Autour de Sens : les villes proches
- Auto-écoles à Joigny 22 km, 3 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Montereau-Fault-Yonne 33 km, 7 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Provins 41 km, 5 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Nemours 44 km, 8 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Nangis 46 km, 3 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Montargis 47 km, 7 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Auxerre 11 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Tonnerre 3 écoles, 45 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.