ROUX
151 RUE DE PARIS, 89000 Auxerre
1re sur 9 écoles classées à Auxerre 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
49,6 % réussite moyenne à Auxerre 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Auxerre, on compte 11 auto-écoles agréées, dont 9 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 893 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 49,6 %, la médiane des écoles de 49,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
11 auto-écoles affichées
151 RUE DE PARIS, 89000 Auxerre
1re sur 9 écoles classées à Auxerre 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
146 RUE DE PARIS, 89000 Auxerre
2e sur 9 écoles classées à Auxerre 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
12 RUE DU 24 AOUT, 89000 Auxerre
3e sur 9 écoles classées à Auxerre 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
26 QUAI DE LA REPUBLIQUE, 89000 Auxerre
4e sur 9 écoles classées à Auxerre 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
19 AVENUE MARCEAU, 89000 Auxerre
5e sur 9 écoles classées à Auxerre 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 AVENUE JEAN MOULIN, 89000 Auxerre
6e sur 9 écoles classées à Auxerre 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
21 BLD DU 11 NOVEMBRE, 89000 Auxerre
7e sur 9 écoles classées à Auxerre 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
27 BIS RUE D EGLENY, 89000 Auxerre
8e sur 9 écoles classées à Auxerre 33,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
57 PLACE DEGAS, 89000 Auxerre
9e sur 9 écoles classées à Auxerre 37,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 RUE DES CAILLOTTES ZI PLAINE DES ISLES 1 RUE DES CAILLOTTES, 89000 Auxerre
Non classée : taux non publié
136 RUE DE PARIS AUXERRE, 89000 Auxerre
Non classée : taux non publié
À Auxerre, ROUX a fait réussir 73,0 % de ses 100 candidats au premier examen en 2025, 15,9 points devant AUXR_ROI D'LA CONDUITE. Avec 49,6 % en moyenne, la ville reste 11,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 48,0 points séparent ROUX (73,0 %) de EN HAUT (25,0 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,37 examen chez la première et 4,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECF AUXERRE pèse lourd : 181 candidats, soit 20 % de ceux de la ville, pour 50,3 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 6 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECF AUXERRE (50,3 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Auxerre
Votre permis B coûtera environ, à Auxerre
1 690 à 1 730 €
49,6 % de réussite moyenne au premier examen à Auxerre, ROUX en tête avec 73,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 2,0 examens × 53 € | 73 à 107 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 11 auto-écoles d’AuxerreEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Auxerre
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ROUX | 73,0 % | 100 |
| 2 | AUXR_ROI D'LA CONDUITE | 57,1 % | 28 |
| 3 | ECF AUXERRE | 50,3 % | 181 |
| 4 | ECY | 49,6 % | 135 |
| 5 | VAUBAN AUXERRE | 49,5 % | 97 |
Auxerre regroupe 11 des 53 auto-écoles du département Yonne (21 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 6,1 points en dessous de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (45 %), plus que dans l'ensemble du département (30 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 65,0 %, contre 75,9 % en France.
À 27 km, Joigny compte 3 écoles pour 56,3 % de réussite moyenne : Auxerre reste 6,7 points derrière. Voir les auto-écoles de Joigny.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Auxerre | 11 | 49,6 % | 49,5 % |
| Yonne (89) | 53 | 55,7 % | 54,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Yonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,5 % de ses 212 candidats : 0,1 point de moins que la moyenne des écoles d’Auxerre.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,5 % | 212 |
| LEPERMISLIBRE | 30,6 % | 36 |
| EVS AUTO- ECOLE | 61,5 % | 13 |
ROUX, avec 73,0 % de réussite au premier examen sur 100 candidats en 2025. AUXR_ROI D'LA CONDUITE suit avec 57,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
49,6 % des 893 candidats d’Auxerre ont réussi du premier coup en 2025 : -6,1 pts par rapport au département Yonne et -11,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (49,6 %), 2,02 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,37 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
5 sur 11, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Yonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,5 % de ses 212 candidats : 0,1 point de moins que la moyenne des écoles d’Auxerre.
Sources de cette page