À Joigny, AMG JOIGNY a fait réussir 60,0 % de ses 115 candidats au premier examen en 2025, 5,1 points devant GAMBETTA JOIGNY. Avec 56,3 % en moyenne, la ville reste 4,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 56,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 270 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Joigny par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Joigny (54,9 %).
- 1
AMG JOIGNY
2 QUAI DE LA BUTTE
- Moto
60,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 115 candidats , 61 % toutes présentations
- 2
GAMBETTA JOIGNY
41 AVENUE GAMBETTA
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
54,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 144 candidats , 58 % toutes présentations
- ·
MOBIL ECO JOIGNY
1 PLACE CASSINI
- Associative
36,4 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 11 candidats , 57 % toutes présentations
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est GAMBETTA JOIGNY (54,9 %, 2e du classement).
Joigny face au département Yonne
Joigny regroupe 3 des 53 auto-écoles du département Yonne (6 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 0,5 point au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), autant que dans l'ensemble du département (30 %).
À 22 km, Sens compte 6 écoles pour 58,7 % de réussite moyenne : Joigny reste 2,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Sens.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Joigny | 3 | 56,3 % | 54,9 % |
| Yonne (89) | 53 | 55,7 % | 54,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Joigny : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Yonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,5 % de ses 212 candidats : 6,8 points de moins que la moyenne des écoles de Joigny.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,5 % | 212 |
| LEPERMISLIBRE | 30,6 % | 36 |
| EVS AUTO- ECOLE | 61,5 % | 13 |
Auto-école à Joigny : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Joigny ?
AMG JOIGNY, avec 60,0 % de réussite au premier examen sur 115 candidats en 2025. GAMBETTA JOIGNY suit avec 54,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Joigny, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
56,3 % des 270 candidats de Joigny ont réussi du premier coup en 2025 : +0,5 pts par rapport au département Yonne et -4,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Joigny ?
À taux moyen (56,3 %), 1,78 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,67 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Joigny acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Joigny ?
Dans le département Yonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,5 % de ses 212 candidats : 6,8 points de moins que la moyenne des écoles de Joigny.
Autour de Joigny : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.