Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Tonnerre : taux de réussite des 3 écoles en 2025

44,7 % réussite moyenne à Tonnerre 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Tonnerre, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 159 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 44,7 %, la médiane des écoles de 41,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Tonnerre par taux de réussite

    LYCEE TONNERRE

    31 RUE DE L HOTEL DE VILLE, 89700 Tonnerre

    1re sur 2 écoles classées à Tonnerre 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Tonnerre 49,2 % de réussite de cette école au 1er examen 65 candidats en 2025

    JCM

    8 PLACE EDMOND JACOB, 89700 Tonnerre

    2e sur 2 écoles classées à Tonnerre 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e à Tonnerre 41,9 % de réussite de cette école au 1er examen 86 candidats en 2025

    WORLDOFBIZ 1 YK89

    10 PLACE CHARLES DE GAULLE, 89700 Tonnerre

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 25,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    37,5 % de réussite de cette école au 1er examen 8 candidats en 2025, échantillon faible

    À Tonnerre, LYCEE TONNERRE a fait réussir 49,2 % de ses 65 candidats au premier examen en 2025, 7,4 points devant JCM. Avec 44,7 % en moyenne, la ville reste 16,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Tonnerre

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Tonnerre

      1 730 à 1 740 €

      44,7 % de réussite moyenne au premier examen à Tonnerre, LYCEE TONNERRE en tête avec 49,2 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 2,0 à 2,2 examens × 53 €108 à 119 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Tonnerre

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Tonnerre

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 LYCEE TONNERRE 49,2 % 65
      2 JCM 41,9 % 86
      Photo de Auxerre (Yonne)
      Photo : Zairon, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Tonnerre face au département Yonne

      Tonnerre regroupe 3 des 53 auto-écoles du département Yonne (6 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 4 villes du département qui ont une page, 11,1 points en dessous de la moyenne départementale.

      Aucune école de Tonnerre n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 30 % dans le département.

      À 30 km, Auxerre compte 11 écoles pour 49,6 % de réussite moyenne : Tonnerre reste 5,0 points derrière. Voir les auto-écoles d’Auxerre.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Tonnerre344,7 %41,9 %
      Yonne (89)5355,7 %54,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Tonnerre : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Yonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,5 % de ses 212 candidats : 4,9 points de plus que la moyenne des écoles de Tonnerre.

      Résultats des candidats présentés dans le département Yonne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION49,5 %212
      LEPERMISLIBRE30,6 %36
      EVS AUTO- ECOLE61,5 %13

      Auto-école à Tonnerre : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Tonnerre ?

      LYCEE TONNERRE, avec 49,2 % de réussite au premier examen sur 65 candidats en 2025. JCM suit avec 41,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Tonnerre, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      44,7 % des 159 candidats de Tonnerre ont réussi du premier coup en 2025 : -11,1 pts par rapport au département Yonne et -16,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Tonnerre ?

      À taux moyen (44,7 %), 2,24 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 2,03 examens. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Tonnerre ?

      Dans le département Yonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,5 % de ses 212 candidats : 4,9 points de plus que la moyenne des écoles de Tonnerre.

      Autour de Tonnerre : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Yonne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié