AUTO ECOLE CONFLUENCE
9 RUE DE LA POTERNE, 77130 Montereau-Fault-Yonne
1re sur 7 à Montereau-Fault-Yonne 83,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
- Moto
À Montereau-Fault-Yonne, on compte 7 auto-écoles agréées. En 2025, 689 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,4 %, la médiane des écoles de 69,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
9 RUE DE LA POTERNE, 77130 Montereau-Fault-Yonne
1re sur 7 à Montereau-Fault-Yonne 83,0 % de réussite toutes présentations confondues
ZA DES ORMEAUX 9 RUE ROBERTE BOUCHER, 77130 Montereau-Fault-Yonne
2e sur 7 à Montereau-Fault-Yonne 68,0 % de réussite toutes présentations confondues
76 TER AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 77130 Montereau-Fault-Yonne
3e sur 7 à Montereau-Fault-Yonne 66,0 % de réussite toutes présentations confondues
3 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 77130 Montereau-Fault-Yonne
4e sur 7 à Montereau-Fault-Yonne 69,0 % de réussite toutes présentations confondues
1, AVENUE DU LYCEE, 77130 Montereau-Fault-Yonne
5e sur 7 à Montereau-Fault-Yonne 58,0 % de réussite toutes présentations confondues
11 RUE DU DOCTEUR ARTHUR PETIT, 77130 Montereau-Fault-Yonne
6e sur 7 à Montereau-Fault-Yonne 57,0 % de réussite toutes présentations confondues
103 RUE JEAN JAURES, 77130 Montereau-Fault-Yonne
7e sur 7 à Montereau-Fault-Yonne 49,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Montereau-Fault-Yonne, AUTO ECOLE CONFLUENCE a fait réussir 83,3 % de ses 126 candidats au premier examen en 2025, 10,0 points devant SAS AUTO ECOLE SAK (COCO AUTO ECOLE). Avec 64,4 % en moyenne, la ville fait 3,6 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 34,4 points séparent AUTO ECOLE CONFLUENCE (83,3 %) de AUTO-ECOLE AENJ (48,9 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,20 examen chez la première et 2,04 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SECUR CONDUITE (72,4 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Montereau-Fault-Yonne
Votre permis B coûtera environ, à Montereau-Fault-Yonne
1 680 à 1 700 €
64,4 % de réussite moyenne au premier examen à Montereau-Fault-Yonne, AUTO ECOLE CONFLUENCE en tête avec 83,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,6 examen × 53 € | 64 à 82 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de Montereau-Fault-YonneEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montereau-Fault-Yonne
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE CONFLUENCE | 83,3 % | 126 |
| 2 | SAS AUTO ECOLE SAK (COCO AUTO ECOLE) | 73,3 % | 30 |
| 3 | SECUR CONDUITE | 72,4 % | 98 |
| 4 | AUTO ECOLE SUD 77 | 69,8 % | 129 |
| 5 | B.S AUTO ECOLE | 53,5 % | 99 |
Montereau-Fault-Yonne regroupe 7 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (2 %). Sa moyenne la place au 12e rang des 27 villes du département qui ont une page, 2,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (57 %), plus que dans l'ensemble du département (49 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 92,3 %, contre 75,9 % en France.
À 19 km, Nangis compte 3 écoles pour 70,8 % de réussite moyenne : Montereau-Fault-Yonne reste 6,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Nangis.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Montereau-Fault-Yonne | 7 | 64,4 % | 69,8 % |
| Seine-et-Marne (77) | 283 | 62,3 % | 62,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 9,5 points de moins que la moyenne des écoles de Montereau-Fault-Yonne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 1 064 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,2 % | 502 |
| LEPERMISLIBRE | 44,7 % | 94 |
AUTO ECOLE CONFLUENCE, avec 83,3 % de réussite au premier examen sur 126 candidats en 2025. SAS AUTO ECOLE SAK (COCO AUTO ECOLE) suit avec 73,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
64,4 % des 689 candidats de Montereau-Fault-Yonne ont réussi du premier coup en 2025 : +2,2 pts par rapport au département Seine-et-Marne et +3,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (64,4 %), 1,55 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,20 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 9,5 points de moins que la moyenne des écoles de Montereau-Fault-Yonne.
Sources de cette page