Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Fontainebleau : taux de réussite des 4 écoles en 2025

70,2 % réussite moyenne à Fontainebleau 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Fontainebleau, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 352 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 70,2 %, la médiane des écoles de 70,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Fontainebleau par taux de réussite

    SEBASTIEN MARY (LA BELLE EPOQUE)

    30 RUE DE LA CLOCHE, 77300 Fontainebleau

    1re sur 3 écoles classées à Fontainebleau 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    1re à Fontainebleau 71,2 % de réussite de cette école au 1er examen 177 candidats en 2025

    F.M.T.L. ECOLE DE CONDUITE (LA BELLIFONTAINE I)

    157 RUE GRANDE, 77300 Fontainebleau

    2e sur 3 écoles classées à Fontainebleau 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    2e à Fontainebleau 70,4 % de réussite de cette école au 1er examen 115 candidats en 2025

    CENTRE DE FORMATION DU CARROUSSEL

    39 RUE ARISTIDE BRIAND, 77300 Fontainebleau

    3e sur 3 écoles classées à Fontainebleau 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    3e à Fontainebleau 66,7 % de réussite de cette école au 1er examen 60 candidats en 2025

    ALLIANCE AUTO ECOLE

    2 BIS RUE DES ETATS-UNIS, 77300 Fontainebleau

    Non classée : taux non publié

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Fontainebleau, SEBASTIEN MARY (LA BELLE EPOQUE) (71,2 %) et F.M.T.L. ECOLE DE CONDUITE (LA BELLIFONTAINE I) (70,4 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 70,2 % en moyenne, la ville fait 9,3 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 4,5 points, de 66,7 % à 71,2 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,40 examen chez la première et 1,50 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    SEBASTIEN MARY (LA BELLE EPOQUE) pèse lourd : 177 candidats, soit 50 % de ceux de la ville, pour 71,2 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CENTRE DE FORMATION DU CARROUSSEL (66,7 %, 3e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Fontainebleau

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Fontainebleau

      1 690 à 1 700 €

      70,2 % de réussite moyenne au premier examen à Fontainebleau, SEBASTIEN MARY (LA BELLE EPOQUE) en tête avec 71,2 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,4 examen × 53 €74 à 76 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Fontainebleau

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Fontainebleau

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SEBASTIEN MARY (LA BELLE EPOQUE) 71,2 % 177
      2 F.M.T.L. ECOLE DE CONDUITE (LA BELLIFONTAINE I) 70,4 % 115
      3 CENTRE DE FORMATION DU CARROUSSEL 66,7 % 60
      Photo de Meaux (Seine-et-Marne)
      Photo : Baidax, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Fontainebleau face au département Seine-et-Marne

      Fontainebleau regroupe 4 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (1 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 27 villes du département qui ont une page, 7,9 points au-dessus de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (49 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 84,8 %, contre 75,9 % en France.

      À 11 km, Vaux-le-Pénil compte 3 écoles pour 54,5 % de réussite moyenne : Fontainebleau fait mieux de 15,6 points. Voir les auto-écoles de Vaux-le-Pénil.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Fontainebleau470,2 %70,4 %
      Seine-et-Marne (77)28362,3 %62,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Fontainebleau : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 15,2 points de moins que la moyenne des écoles de Fontainebleau.

      Résultats des candidats présentés dans le département Seine-et-Marne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION55,0 %1 064
      EVS AUTO- ECOLE48,2 %502
      LEPERMISLIBRE44,7 %94

      Auto-école à Fontainebleau : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Fontainebleau ?

      SEBASTIEN MARY (LA BELLE EPOQUE), avec 71,2 % de réussite au premier examen sur 177 candidats en 2025. F.M.T.L. ECOLE DE CONDUITE (LA BELLIFONTAINE I) suit avec 70,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Fontainebleau, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      70,2 % des 352 candidats de Fontainebleau ont réussi du premier coup en 2025 : +7,9 pts par rapport au département Seine-et-Marne et +9,3 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Fontainebleau ?

      À taux moyen (70,2 %), 1,43 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,40 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Fontainebleau acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Fontainebleau ?

      Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 15,2 points de moins que la moyenne des écoles de Fontainebleau.

      Autour de Fontainebleau : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Seine-et-Marne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié