POLE POSITION
95 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 77330 Ozoir-la-Ferrière
1re sur 4 écoles classées à Ozoir-la-Ferrière 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Moto
61,1 % réussite moyenne à Ozoir-la-Ferrière 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Ozoir-la-Ferrière, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 380 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,1 %, la médiane des écoles de 60,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
95 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 77330 Ozoir-la-Ferrière
1re sur 4 écoles classées à Ozoir-la-Ferrière 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
52 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 77330 Ozoir-la-Ferrière
2e sur 4 écoles classées à Ozoir-la-Ferrière 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
12 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 77330 Ozoir-la-Ferrière
3e sur 4 écoles classées à Ozoir-la-Ferrière 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10-14 RUE AUGUSTE HUDIER, 77330 Ozoir-la-Ferrière
4e sur 4 écoles classées à Ozoir-la-Ferrière 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Ozoir-la-Ferrière, POLE POSITION (62,7 %) et DOS SANTOS AND CO (62,3 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (61,1 % contre 60,8 %).
De 62,7 % chez POLE POSITION à 50,0 % chez AUTO ECOLE PERMIS MAGIQUE, l'écart atteint 12,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,60 examen chez la première et 2,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
POLE POSITION pèse lourd : 249 candidats, soit 66 % de ceux de la ville, pour 62,7 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est MC2 ESTORIL (58,7 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Ozoir-la-Ferrière
Votre permis B coûtera environ, à Ozoir-la-Ferrière
1 700 à 1 710 €
61,1 % de réussite moyenne au premier examen à Ozoir-la-Ferrière, POLE POSITION en tête avec 62,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,6 examen × 53 € | 85 à 87 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles d’Ozoir-la-FerrièreEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Ozoir-la-Ferrière
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | POLE POSITION | 62,7 % | 249 |
| 2 | DOS SANTOS AND CO | 62,3 % | 53 |
| 3 | MC2 ESTORIL | 58,7 % | 46 |
| 4 | AUTO ECOLE PERMIS MAGIQUE | 50,0 % | 32 |
Ozoir-la-Ferrière regroupe 4 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (1 %). Sa moyenne la place au 14e rang des 27 villes du département qui ont une page, 1,2 point en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (49 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 79,5 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Roissy-en-Brie compte 4 écoles pour 53,3 % de réussite moyenne : Ozoir-la-Ferrière fait mieux de 7,8 points. Voir les auto-écoles de Roissy-en-Brie.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Ozoir-la-Ferrière | 4 | 61,1 % | 60,5 % |
| Seine-et-Marne (77) | 283 | 62,3 % | 62,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 6,1 points de moins que la moyenne des écoles d’Ozoir-la-Ferrière.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 1 064 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,2 % | 502 |
| LEPERMISLIBRE | 44,7 % | 94 |
POLE POSITION, avec 62,7 % de réussite au premier examen sur 249 candidats en 2025. DOS SANTOS AND CO suit avec 62,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
61,1 % des 380 candidats d’Ozoir-la-Ferrière ont réussi du premier coup en 2025 : -1,2 pts par rapport au département Seine-et-Marne et +0,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (61,1 %), 1,64 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,60 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 6,1 points de moins que la moyenne des écoles d’Ozoir-la-Ferrière.
Sources de cette page