À Sucy-en-Brie, ALL DRIVE a fait réussir 65,8 % de ses 38 candidats au premier examen en 2025, 8,4 points devant GNS CONDUITE. Avec 55,9 % en moyenne, la ville reste 5,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 55,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 589 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Sucy-en-Brie par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Sucy-en-Brie (57,4 %).
- 1
ALL DRIVE
3 RUE DES ECOLES
65,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 38 candidats , 69 % toutes présentations
- 2
GNS CONDUITE
18 RUE MAURICE BERTEAUX
- Label qualité
- Permis à 1 €
57,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 204 candidats , 60 % toutes présentations
- 3
BOLVIN
15 AVENUE CHARLES DE GAULLE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
53,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 347 candidats , 57 % toutes présentations
- ·
DEMAILLY STEPHANE CLAUDE
2 BOULEVARD DE VERDUN
- Conduite accompagnée
Taux non publié
- ·
EMMAUS SYNERGIE
75 RUE DU GENERAL LECLERC
- Associative
Taux non publié
De 65,8 % chez ALL DRIVE à 53,9 % chez BOLVIN, l'écart atteint 11,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,52 examen chez la première et 1,86 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
BOLVIN pèse lourd : 347 candidats, soit 59 % de ceux de la ville, pour 53,9 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est GNS CONDUITE (57,4 %, 2e du classement).
Sucy-en-Brie face au département Val-de-Marne
Sucy-en-Brie regroupe 5 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (3 %). Sa moyenne la place au 11e rang des 26 villes du département qui ont une page, 1,5 point au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (54 %).
À 2 km, Ormesson-sur-Marne compte 3 écoles pour 62,1 % de réussite moyenne : Sucy-en-Brie reste 6,2 points derrière. Voir les auto-écoles d’Ormesson-sur-Marne.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Sucy-en-Brie | 5 | 55,9 % | 57,4 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Sucy-en-Brie : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 6,6 points de moins que la moyenne des écoles de Sucy-en-Brie.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
Auto-école à Sucy-en-Brie : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Sucy-en-Brie ?
ALL DRIVE, avec 65,8 % de réussite au premier examen sur 38 candidats en 2025. GNS CONDUITE suit avec 57,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Sucy-en-Brie, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
55,9 % des 589 candidats de Sucy-en-Brie ont réussi du premier coup en 2025 : +1,5 pts par rapport au département Val-de-Marne et -5,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Sucy-en-Brie ?
À taux moyen (55,9 %), 1,79 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,52 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Sucy-en-Brie acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Sucy-en-Brie ?
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 6,6 points de moins que la moyenne des écoles de Sucy-en-Brie.
Autour de Sucy-en-Brie : les villes proches
- Auto-écoles à Ormesson-sur-Marne 2 km, 3 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Boissy-Saint-Léger 3 km, 4 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Bonneuil-sur-Marne 3 km, 3 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Saint-Maur-des-Fossés 5 km, 13 écoles, 57 %
- Auto-écoles au Plessis-Trévise 5 km, 3 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Créteil 6 km, 11 écoles, 56 %
- Auto-écoles au Perreux-sur-Marne 5 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Nogent-sur-Marne 5 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Chevilly-Larue 4 écoles, 56 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.