AUTO MOTO ECOLE AYSO
11 PLACE DE RIMINI, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
1re sur 12 à Saint-Maur-des-Fossés 70,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Moto
À Saint-Maur-des-Fossés, on compte 13 auto-écoles agréées. En 2025, 1 176 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,1 %, la médiane des écoles de 55,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
13 auto-écoles affichées
11 PLACE DE RIMINI, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
1re sur 12 à Saint-Maur-des-Fossés 70,0 % de réussite toutes présentations confondues
3 AVENUE DE CURTI, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
2e sur 12 à Saint-Maur-des-Fossés 66,0 % de réussite toutes présentations confondues
5 AVENUE DU 11 NOVEMBRE, 94210 Saint-Maur-des-Fossés
3e sur 12 à Saint-Maur-des-Fossés 58,0 % de réussite toutes présentations confondues
64/66 AVENUE DU BAC, 94210 Saint-Maur-des-Fossés
4e sur 12 à Saint-Maur-des-Fossés 58,0 % de réussite toutes présentations confondues
11 AVENUE DESGENETTES, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
5e sur 12 à Saint-Maur-des-Fossés 56,0 % de réussite toutes présentations confondues
40 RUE DU PONT DE CRETEIL, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
6e sur 12 à Saint-Maur-des-Fossés 56,0 % de réussite toutes présentations confondues
64 BOULEVARD DE CRETEIL, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
7e sur 12 à Saint-Maur-des-Fossés 57,0 % de réussite toutes présentations confondues
113 BOULEVARD DE CHAMPIGNY, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
8e sur 12 à Saint-Maur-des-Fossés 59,0 % de réussite toutes présentations confondues
107 AVENUE DU BAC, 94210 Saint-Maur-des-Fossés
9e sur 12 à Saint-Maur-des-Fossés 42,0 % de réussite toutes présentations confondues
34 AVENUE FOCH, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
10e sur 12 à Saint-Maur-des-Fossés 52,0 % de réussite toutes présentations confondues
11 13 RUE DU PONT DE CRETEIL, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
11e sur 12 à Saint-Maur-des-Fossés 56,0 % de réussite toutes présentations confondues
44 RUE GARIBALDI, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
12e sur 12 à Saint-Maur-des-Fossés 47,0 % de réussite toutes présentations confondues
17 BOULEVARD MAURICE BERTEAUX, 94100 Saint-Maur-des-Fossés
Non classée : taux non publié 75,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Saint-Maur-des-Fossés, AUTO MOTO ECOLE AYSO (67,3 %) et KAYA (66,2 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 57,1 % en moyenne, la ville reste 3,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 67,3 % chez AUTO MOTO ECOLE AYSO à 44,8 % chez NIMBUS, l'écart atteint 22,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,49 examen chez la première et 2,23 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
GB FORMATION pèse lourd : 246 candidats, soit 21 % de ceux de la ville, pour 50,0 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 6 écoles labellisées qualité, la mieux placée est KAYA (66,2 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Saint-Maur-des-Fossés
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Maur-des-Fossés
1 700 à 1 710 €
57,1 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Maur-des-Fossés, AUTO MOTO ECOLE AYSO en tête avec 67,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 € | 79 à 93 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 13 auto-écoles de Saint-Maur-des-FossésEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Maur-des-Fossés
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO MOTO ECOLE AYSO | 67,3 % | 165 |
| 2 | KAYA | 66,2 % | 130 |
| 3 | RAPID'PERMIS A ET B | 60,2 % | 118 |
| 4 | JBEA | 58,8 % | 51 |
| 5 | DDS FORMATION | 58,4 % | 89 |
Saint-Maur-des-Fossés regroupe 13 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (7 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 26 villes du département qui ont une page, 2,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
9 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (69 %), plus que dans l'ensemble du département (54 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 72,5 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Créteil compte 11 écoles pour 56,3 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Créteil.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Maur-des-Fossés | 13 | 57,1 % | 55,0 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 7,8 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Maur-des-Fossés.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
AUTO MOTO ECOLE AYSO, avec 67,3 % de réussite au premier examen sur 165 candidats en 2025. KAYA suit avec 66,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
57,1 % des 1 176 candidats de Saint-Maur-des-Fossés ont réussi du premier coup en 2025 : +2,8 pts par rapport au département Val-de-Marne et -3,7 pts par rapport à la France.
À taux moyen (57,1 %), 1,75 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,49 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
9 sur 13, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 7,8 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Maur-des-Fossés.
Sources de cette page