- 3 auto-écoles agréées
- 48,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 252 candidats présentés en 2025
- 1 190 à 1 200 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles d’Orly par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE LES SAULES 15 RUE CHANDIGARDH Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 53,5 % | 71 | 57 % |
| 2 | MRT 94 5 PLACE DU 8 MAI 1945 Label qualité · Permis à 1 € | 47,8 % | 69 | 53 % |
| 3 | AUTO ECOLE DE LA MAIRIE 2 AVENUE DE L AERODROME Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée | 46,4 % | 112 | 54 % |
Les 3 écoles classées se tiennent en 7,1 points, de 46,4 % à 53,5 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,87 examen chez la première et 2,15 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
À Orly, AUTO ECOLE LES SAULES a fait réussir 53,5 % de ses 71 candidats au premier examen en 2025, 5,7 points devant MRT 94. Avec 48,8 % en moyenne, la ville reste 12,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Orly
1 190 à 1 200 €
48,8 % de réussite moyenne au premier examen à Orly, AUTO ECOLE LES SAULES en tête avec 53,5 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,9 à 2,0 examens × 53 € | 99 à 109 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles d’OrlyEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Orly
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE LES SAULES | 53,5 % | 71 |
| 2 | MRT 94 | 47,8 % | 69 |
| 3 | AUTO ECOLE DE LA MAIRIE | 46,4 % | 112 |
Orly face au département Val-de-Marne
Orly regroupe 3 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (2 %). Sa moyenne la place au 22e rang des 26 villes du département qui ont une page, 5,6 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (54 %).
À 1 km, Villeneuve-le-Roi compte 4 écoles pour 60,9 % de réussite moyenne : Orly reste 12,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Villeneuve-le-Roi.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Orly | 3 | 48,8 % | 47,8 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Orly : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 0,5 point de plus que la moyenne des écoles d’Orly.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
Auto-école à Orly : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Orly ?
AUTO ECOLE LES SAULES, avec 53,5 % de réussite au premier examen sur 71 candidats en 2025. MRT 94 suit avec 47,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Orly, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
48,8 % des 252 candidats d’Orly ont réussi du premier coup en 2025 : -5,6 pts par rapport au département Val-de-Marne et -12,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Orly ?
À taux moyen (48,8 %), 2,05 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,87 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Orly acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Orly ?
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 0,5 point de plus que la moyenne des écoles d’Orly.
Autour d’Orly : les villes proches
- Auto-écoles à Villeneuve-le-Roi 1 km, 4 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Choisy-le-Roi 3 km, 8 écoles, 46 %
- Auto-écoles à Villeneuve-Saint-Georges 3 km, 6 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Athis-Mons 4 km, 3 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Vitry-sur-Seine 5 km, 10 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Chevilly-Larue 5 km, 4 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Joinville-le-Pont 3 écoles, 55 %
- Auto-écoles au Plessis-Trévise 3 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Ormesson-sur-Marne 3 écoles, 62 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.