Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Athis-Mons : taux de réussite des 3 écoles en 2025

Photo de Évry-Courcouronnes (Essonne)
Photo : ArchiModerne, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Athis-Mons, INRIS ATHIS MONS a fait réussir 57,7 % de ses 142 candidats au premier examen en 2025, 5,3 points devant ESR ATHIS. Avec 53,8 % en moyenne, la ville reste 7,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles d’Athis-Mons par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Athis-Mons (52,4 %).

  1. 1

    INRIS ATHIS MONS

    75 AVENUE FRANçOIS MITTERRAND

    57,7 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 142 candidats , 58 % toutes présentations

  2. 2

    ESR ATHIS

    11 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER

    52,4 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 103 candidats , 55 % toutes présentations

  3. 3

    PRO PERMIS

    4 RUE VICTOR HUGO

    • Moto

    50,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 110 candidats , 50 % toutes présentations

Les 3 écoles classées se tiennent en 7,7 points, de 50,0 % à 57,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,73 examen chez la première et 2,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

Athis-Mons face au département Essonne

Athis-Mons regroupe 3 des 214 auto-écoles du département Essonne (1 %). Sa moyenne la place au 11e rang des 23 villes du département qui ont une page, 0,5 point au-dessus de la moyenne départementale.

Aucune école d’Athis-Mons n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 43 % dans le département.

À 2 km, Juvisy-sur-Orge compte 5 écoles pour 45,0 % de réussite moyenne : Athis-Mons fait mieux de 8,8 points. Voir les auto-écoles de Juvisy-sur-Orge.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Athis-Mons353,8 %52,4 %
Essonne (91)21453,3 %51,5 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Athis-Mons : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 1,3 point de moins que la moyenne des écoles d’Athis-Mons.

Résultats des candidats présentés dans le département Essonne ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION52,5 %1 468
EVS AUTO- ECOLE46,7 %896
LEPERMISLIBRE36,6 %101

Auto-école à Athis-Mons : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Athis-Mons ?

INRIS ATHIS MONS, avec 57,7 % de réussite au premier examen sur 142 candidats en 2025. ESR ATHIS suit avec 52,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Athis-Mons, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

53,8 % des 355 candidats d’Athis-Mons ont réussi du premier coup en 2025 : +0,5 pts par rapport au département Essonne et -7,0 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Athis-Mons ?

À taux moyen (53,8 %), 1,86 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,73 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Athis-Mons ?

Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 1,3 point de moins que la moyenne des écoles d’Athis-Mons.

Autour d’Athis-Mons : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Essonne

Sources de cette page