Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Saint-Michel-sur-Orge : taux de réussite des 5 écoles en 2025

46,0 % réussite moyenne à Saint-Michel-sur-Orge 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Saint-Michel-sur-Orge, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 248 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 46,0 %, la médiane des écoles de 41,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    5 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Saint-Michel-sur-Orge par taux de réussite

    EBR CONDUITE

    38 RUE BERLIOZ, 91240 Saint-Michel-sur-Orge

    1re sur 3 écoles classées à Saint-Michel-sur-Orge 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re à Saint-Michel-sur-Orge 54,7 % de réussite de cette école au 1er examen 75 candidats en 2025

    EDUCAT ROUTE

    11 MAIL DE L'EUROPE, 91240 Saint-Michel-sur-Orge

    2e sur 3 écoles classées à Saint-Michel-sur-Orge 43,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Saint-Michel-sur-Orge 43,5 % de réussite de cette école au 1er examen 124 candidats en 2025

    LE FLAMBOYANT

    67 RUE DE MONTLHERY, 91240 Saint-Michel-sur-Orge

    3e sur 3 écoles classées à Saint-Michel-sur-Orge 39,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Saint-Michel-sur-Orge 38,5 % de réussite de cette école au 1er examen 39 candidats en 2025

    L'ESSENTIEL PERMIS

    19B AVENUE SAINT SAENS, 91240 Saint-Michel-sur-Orge

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 33,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    40,0 % de réussite de cette école au 1er examen 10 candidats en 2025, échantillon faible

    CONDUIRE C EST PERMIS

    19 BIS RUE ST SAENS, 91240 Saint-Michel-sur-Orge

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Saint-Michel-sur-Orge, EBR CONDUITE a fait réussir 54,7 % de ses 75 candidats au premier examen en 2025, 11,1 points devant EDUCAT ROUTE. Avec 46,0 % en moyenne, la ville reste 14,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 54,7 % chez EBR CONDUITE à 38,5 % chez LE FLAMBOYANT, l'écart atteint 16,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,83 examen chez la première et 2,60 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    EDUCAT ROUTE pèse lourd : 124 candidats, soit 50 % de ceux de la ville, pour 43,5 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Saint-Michel-sur-Orge

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Saint-Michel-sur-Orge

      1 720 à 1 740 €

      46,0 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Michel-sur-Orge, EBR CONDUITE en tête avec 54,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,8 à 2,2 examens × 53 €97 à 115 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 5 auto-écoles de Saint-Michel-sur-Orge

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Michel-sur-Orge

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 EBR CONDUITE 54,7 % 75
      2 EDUCAT ROUTE 43,5 % 124
      3 LE FLAMBOYANT 38,5 % 39
      Photo de Évry-Courcouronnes (Essonne)
      Photo : ArchiModerne, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Saint-Michel-sur-Orge face au département Essonne

      Saint-Michel-sur-Orge regroupe 5 des 214 auto-écoles du département Essonne (2 %). Sa moyenne la place au 20e rang des 23 villes du département qui ont une page, 7,3 points en dessous de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), autant que dans l'ensemble du département (43 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 65,4 %, contre 75,9 % en France.

      À 2 km, Sainte-Geneviève-des-Bois compte 7 écoles pour 53,9 % de réussite moyenne : Saint-Michel-sur-Orge reste 8,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Sainte-Geneviève-des-Bois.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Saint-Michel-sur-Orge546,0 %41,8 %
      Essonne (91)21453,3 %51,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Saint-Michel-sur-Orge : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 6,6 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Michel-sur-Orge.

      Résultats des candidats présentés dans le département Essonne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION52,5 %1 468
      EVS AUTO- ECOLE46,7 %896
      LEPERMISLIBRE36,6 %101

      Auto-école à Saint-Michel-sur-Orge : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Michel-sur-Orge ?

      EBR CONDUITE, avec 54,7 % de réussite au premier examen sur 75 candidats en 2025. EDUCAT ROUTE suit avec 43,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Saint-Michel-sur-Orge, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      46,0 % des 248 candidats de Saint-Michel-sur-Orge ont réussi du premier coup en 2025 : -7,3 pts par rapport au département Essonne et -14,9 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Saint-Michel-sur-Orge ?

      À taux moyen (46,0 %), 2,18 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,83 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Saint-Michel-sur-Orge acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Michel-sur-Orge ?

      Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 6,6 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Michel-sur-Orge.

      Autour de Saint-Michel-sur-Orge : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Essonne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié