CDS BRETIGNY
1 RUE HENRI DOUARD, 91220 Brétigny-sur-Orge
1re sur 3 écoles classées à Brétigny-sur-Orge 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Moto
50,0 % réussite moyenne à Brétigny-sur-Orge 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Brétigny-sur-Orge, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 284 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 50,0 %, la médiane des écoles de 52,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
1 RUE HENRI DOUARD, 91220 Brétigny-sur-Orge
1re sur 3 écoles classées à Brétigny-sur-Orge 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 RUE DE LA PAIX, 91220 Brétigny-sur-Orge
2e sur 3 écoles classées à Brétigny-sur-Orge 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
18 RUE ETIENNE D'ORVES, 91220 Brétigny-sur-Orge
3e sur 3 écoles classées à Brétigny-sur-Orge 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
35 AVENUE DE LA COMMUNE DE PARIS, 91220 Brétigny-sur-Orge
Non classée : taux non publié
1 RUE DU GENERAL DELESTRAINT, 91220 Brétigny-sur-Orge
Non classée : taux non publié
À Brétigny-sur-Orge, CDS BRETIGNY a fait réussir 55,3 % de ses 85 candidats au premier examen en 2025, 3,1 points devant GREEN CONDUITE BRETIGNY. Avec 50,0 % en moyenne, la ville reste 10,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Les 3 écoles classées se tiennent en 9,9 points, de 45,4 % à 55,3 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,81 examen chez la première et 2,20 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
MC BRETIGNY pèse lourd : 130 candidats, soit 46 % de ceux de la ville, pour 45,4 % de réussite.
3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est MC BRETIGNY (45,4 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Brétigny-sur-Orge
Votre permis B coûtera environ, à Brétigny-sur-Orge
1 720 à 1 730 €
50,0 % de réussite moyenne au premier examen à Brétigny-sur-Orge, CDS BRETIGNY en tête avec 55,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,8 à 2,0 examens × 53 € | 96 à 106 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de Brétigny-sur-OrgeEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Brétigny-sur-Orge
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CDS BRETIGNY | 55,3 % | 85 |
| 2 | GREEN CONDUITE BRETIGNY | 52,2 % | 69 |
| 3 | MC BRETIGNY | 45,4 % | 130 |
Brétigny-sur-Orge regroupe 6 des 214 auto-écoles du département Essonne (3 %). Sa moyenne la place au 15e rang des 23 villes du département qui ont une page, 3,3 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (43 %).
À 4 km, Arpajon compte 6 écoles pour 39,6 % de réussite moyenne : Brétigny-sur-Orge fait mieux de 10,4 points. Voir les auto-écoles d’Arpajon.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Brétigny-sur-Orge | 6 | 50,0 % | 52,2 % |
| Essonne (91) | 214 | 53,3 % | 51,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 2,5 points de plus que la moyenne des écoles de Brétigny-sur-Orge.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,5 % | 1 468 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,7 % | 896 |
| LEPERMISLIBRE | 36,6 % | 101 |
CDS BRETIGNY, avec 55,3 % de réussite au premier examen sur 85 candidats en 2025. GREEN CONDUITE BRETIGNY suit avec 52,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
50,0 % des 284 candidats de Brétigny-sur-Orge ont réussi du premier coup en 2025 : -3,3 pts par rapport au département Essonne et -10,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (50,0 %), 2,00 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,81 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 2,5 points de plus que la moyenne des écoles de Brétigny-sur-Orge.
Sources de cette page