K CONDUITE
85 BIS ROUTE DE GRIGNY, 91130 Ris-Orangis
1re sur 5 écoles classées à Ris-Orangis 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
49,2 % réussite moyenne à Ris-Orangis 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Ris-Orangis, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 488 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 49,2 %, la médiane des écoles de 47,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
85 BIS ROUTE DE GRIGNY, 91130 Ris-Orangis
1re sur 5 écoles classées à Ris-Orangis 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
28 AVENUE GEORGES SAND, 91130 Ris-Orangis
2e sur 5 écoles classées à Ris-Orangis 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
14 PLACE DU MOULIN A VENT, 91130 Ris-Orangis
3e sur 5 écoles classées à Ris-Orangis 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
52 RUE EDMOND BONTE, 91130 Ris-Orangis
4e sur 5 écoles classées à Ris-Orangis 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
79 ROUTE DE GRIGNY, 91130 Ris-Orangis
5e sur 5 écoles classées à Ris-Orangis 43,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 RUE JULES GUESDE, 91130 Ris-Orangis
Non classée : taux non publié 9,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Ris-Orangis, K CONDUITE a fait réussir 52,5 % de ses 200 candidats au premier examen en 2025, 3,4 points devant GEORGES SAND. Avec 49,2 % en moyenne, la ville reste 11,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Les 5 écoles classées se tiennent en 9,9 points, de 42,6 % à 52,5 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,90 examen chez la première et 2,34 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
K CONDUITE pèse lourd : 200 candidats, soit 41 % de ceux de la ville, pour 52,5 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Ris-Orangis
Votre permis B coûtera environ, à Ris-Orangis
1 720 à 1 730 €
49,2 % de réussite moyenne au premier examen à Ris-Orangis, K CONDUITE en tête avec 52,5 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,9 à 2,0 examens × 53 € | 101 à 108 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de Ris-OrangisEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Ris-Orangis
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | K CONDUITE | 52,5 % | 200 |
| 2 | GEORGES SAND | 49,1 % | 112 |
| 3 | DRIVER ACADEMY RIS ORANGIS | 47,6 % | 84 |
| 4 | AUTO ECOLE EXCELLENCE | 45,8 % | 24 |
| 5 | REFLEXE CONDUITE | 42,6 % | 68 |
Ris-Orangis regroupe 6 des 214 auto-écoles du département Essonne (3 %). Sa moyenne la place au 18e rang des 23 villes du département qui ont une page, 4,1 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (43 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 50,0 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Évry-Courcouronnes compte 10 écoles pour 51,0 % de réussite moyenne : Ris-Orangis reste 1,9 points derrière. Voir les auto-écoles d’Évry-Courcouronnes.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Ris-Orangis | 6 | 49,2 % | 47,6 % |
| Essonne (91) | 214 | 53,3 % | 51,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 3,3 points de plus que la moyenne des écoles de Ris-Orangis.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,5 % | 1 468 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,7 % | 896 |
| LEPERMISLIBRE | 36,6 % | 101 |
K CONDUITE, avec 52,5 % de réussite au premier examen sur 200 candidats en 2025. GEORGES SAND suit avec 49,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
49,2 % des 488 candidats de Ris-Orangis ont réussi du premier coup en 2025 : -4,1 pts par rapport au département Essonne et -11,7 pts par rapport à la France.
À taux moyen (49,2 %), 2,03 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,90 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 3,3 points de plus que la moyenne des écoles de Ris-Orangis.
Sources de cette page