Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Sainte-Geneviève-des-Bois : taux de réussite des 7 écoles en 2025

À Sainte-Geneviève-des-Bois, on compte 7 auto-écoles agréées. En 2025, 573 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 53,9 %, la médiane des écoles de 55,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    7 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Sainte-Geneviève-des-Bois par taux de réussite

    AEC CONDUITE

    130 AVENUE GABRIEL PERI, 91700 Sainte-Geneviève-des-Bois

    1re sur 4 à Sainte-Geneviève-des-Bois 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    Itinéraire
    63,8 % de réussite au 1er examen 94 candidats en 2025

    NIEMEN

    43-45 AVENUE DU REGIMENT NORMANDIE NIEMEN, 91700 Sainte-Geneviève-des-Bois

    2e sur 4 à Sainte-Geneviève-des-Bois 58,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    59,8 % de réussite au 1er examen 127 candidats en 2025

    AE SAINTE GENEVIEVE DES BOIS

    6 RUE ANTOINE ROCCA, 91700 Sainte-Geneviève-des-Bois

    3e sur 4 à Sainte-Geneviève-des-Bois 57,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    55,4 % de réussite au 1er examen 184 candidats en 2025

    REVOLUTION PERMIS

    39 AVENUE GABRIEL PERI, 91700 Sainte-Geneviève-des-Bois

    4e sur 4 à Sainte-Geneviève-des-Bois 44,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    42,0 % de réussite au 1er examen 162 candidats en 2025

    TIME TO DRIVE

    4 AVENUE CHARLIE CHAPLIN, 91700 Sainte-Geneviève-des-Bois

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 50,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    50,0 % de réussite au 1er examen 6 candidats en 2025, échantillon faible

    CER PARC PIERRE

    23 AVENUE JACQUES DUCLOS, 91700 Sainte-Geneviève-des-Bois

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    PRO CONDUITE

    N12 RUE G PITARD, 91700 Sainte-Geneviève-des-Bois

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Sainte-Geneviève-des-Bois, AEC CONDUITE a fait réussir 63,8 % de ses 94 candidats au premier examen en 2025, 4,0 points devant NIEMEN. Avec 53,9 % en moyenne, la ville reste 6,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 63,8 % chez AEC CONDUITE à 42,0 % chez REVOLUTION PERMIS, l'écart atteint 21,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,57 examen chez la première et 2,38 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AE SAINTE GENEVIEVE DES BOIS pèse lourd : 184 candidats, soit 32 % de ceux de la ville, pour 55,4 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Sainte-Geneviève-des-Bois

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Sainte-Geneviève-des-Bois

      1 700 à 1 720 €

      53,9 % de réussite moyenne au premier examen à Sainte-Geneviève-des-Bois, AEC CONDUITE en tête avec 63,8 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,9 examen × 53 €83 à 98 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 7 auto-écoles de Sainte-Geneviève-des-Bois

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sainte-Geneviève-des-Bois

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AEC CONDUITE 63,8 % 94
      2 NIEMEN 59,8 % 127
      3 AE SAINTE GENEVIEVE DES BOIS 55,4 % 184
      4 REVOLUTION PERMIS 42,0 % 162
      Photo de Évry-Courcouronnes (Essonne)
      Photo : ArchiModerne, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Sainte-Geneviève-des-Bois face au département Essonne

      Sainte-Geneviève-des-Bois regroupe 7 des 214 auto-écoles du département Essonne (3 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 23 villes du département qui ont une page, 0,6 point au-dessus de la moyenne départementale.

      4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (57 %), plus que dans l'ensemble du département (43 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 70,4 %, contre 75,9 % en France.

      À 2 km, Saint-Michel-sur-Orge compte 5 écoles pour 46,0 % de réussite moyenne : Sainte-Geneviève-des-Bois fait mieux de 8,0 points. Voir les auto-écoles de Saint-Michel-sur-Orge.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Sainte-Geneviève-des-Bois753,9 %55,4 %
      Essonne (91)21453,3 %51,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Sainte-Geneviève-des-Bois : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 1,4 point de moins que la moyenne des écoles de Sainte-Geneviève-des-Bois.

      Résultats des candidats présentés dans le département Essonne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION52,5 %1 468
      EVS AUTO- ECOLE46,7 %896
      LEPERMISLIBRE36,6 %101

      Auto-école à Sainte-Geneviève-des-Bois : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

      AEC CONDUITE, avec 63,8 % de réussite au premier examen sur 94 candidats en 2025. NIEMEN suit avec 59,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Sainte-Geneviève-des-Bois, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      53,9 % des 573 candidats de Sainte-Geneviève-des-Bois ont réussi du premier coup en 2025 : +0,6 pts par rapport au département Essonne et -6,9 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

      À taux moyen (53,9 %), 1,85 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,57 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Sainte-Geneviève-des-Bois acceptent le permis à 1 € par jour ?

      4 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

      Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 1,4 point de moins que la moyenne des écoles de Sainte-Geneviève-des-Bois.

      Autour de Sainte-Geneviève-des-Bois : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Essonne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié