À Massy, V CARNOT (54,5 %) et DRIVER ACADEMY MASSY (53,2 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 49,5 % en moyenne, la ville reste 11,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 7 auto-écoles agréées
- 49,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 578 candidats présentés en 2025
- 4 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Massy par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Massy (50,0 %).
- 1
V CARNOT
49 AVENUE CARNOT
- Label qualité
54,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 33 candidats , 54 % toutes présentations
- 2
DRIVER ACADEMY MASSY
29 RUE DE LA DIVISION LECLERC
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
53,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 154 candidats , 52 % toutes présentations
- 3
ATLANTIS
39 AVENUE CARNOT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
47,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 302 candidats , 50 % toutes présentations
- 4
POINT CONDUITE MASSY
49 AVENUE CARNOT
- Permis à 1 €
47,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 87 candidats , 50 % toutes présentations
- ·
ATF CONDUITE
30 ALLEE ALBERT THOMAS
50,0 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 2 candidats , 50 % toutes présentations
- ·
CER MASSY GARE
43 RUE CARNOT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
- ·
N'GO MASSY
43 RUE CARNOT
Taux non publié
Les 4 écoles classées se tiennent en 7,4 points, de 47,1 % à 54,5 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,83 examen chez la première et 2,12 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ATLANTIS pèse lourd : 302 candidats, soit 52 % de ceux de la ville, pour 47,7 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Massy face au département Essonne
Massy regroupe 7 des 214 auto-écoles du département Essonne (3 %). Sa moyenne la place au 17e rang des 23 villes du département qui ont une page, 3,8 points en dessous de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (57 %), plus que dans l'ensemble du département (43 %).
À 3 km, Antony compte 5 écoles pour 56,3 % de réussite moyenne : Massy reste 6,8 points derrière. Voir les auto-écoles d’Antony.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Massy | 7 | 49,5 % | 50,0 % |
| Essonne (91) | 214 | 53,3 % | 51,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Massy : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 3,0 points de plus que la moyenne des écoles de Massy.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,5 % | 1 468 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,7 % | 896 |
| LEPERMISLIBRE | 36,6 % | 101 |
Auto-école à Massy : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Massy ?
V CARNOT, avec 54,5 % de réussite au premier examen sur 33 candidats en 2025. DRIVER ACADEMY MASSY suit avec 53,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Massy, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
49,5 % des 578 candidats de Massy ont réussi du premier coup en 2025 : -3,8 pts par rapport au département Essonne et -11,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Massy ?
À taux moyen (49,5 %), 2,02 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,83 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Massy acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Massy ?
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 3,0 points de plus que la moyenne des écoles de Massy.
Autour de Massy : les villes proches
- Auto-écoles à Antony 3 km, 5 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Palaiseau 3 km, 5 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Longjumeau 5 km, 5 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Châtenay-Malabry 5 km, 4 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Savigny-sur-Orge 7 km, 6 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Orsay 7 km, 3 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Étampes 12 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Évry-Courcouronnes 10 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Montgeron 7 écoles, 63 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.