À Orsay, AUTO ECOLE DE LA GARE D'ORSAY a fait réussir 72,0 % de ses 168 candidats au premier examen en 2025, 6,9 points devant LE GUICHET. Avec 57,6 % en moyenne, la ville reste 3,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 57,6 % de réussite moyenne au premier examen
- 458 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles d’Orsay par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Orsay (65,1 %).
- 1
AUTO ECOLE DE LA GARE D'ORSAY
35 BOULEVARD DUBREUIL
- Moto
72,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 168 candidats , 75 % toutes présentations
- 2
LE GUICHET
1 BIS RUE DE VERSAILLLES
- Permis à 1 €
65,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 106 candidats , 69 % toutes présentations
- 3
DRIVING CENTER ORSAY
43 RUE CHARLES DE GAULLE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
40,2 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 184 candidats , 44 % toutes présentations
L'écart est large : 31,8 points séparent AUTO ECOLE DE LA GARE D'ORSAY (72,0 %) de DRIVING CENTER ORSAY (40,2 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 2,49 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est DRIVING CENTER ORSAY (40,2 %, 3e du classement).
Orsay face au département Essonne
Orsay regroupe 3 des 214 auto-écoles du département Essonne (1 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 23 villes du département qui ont une page, 4,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (43 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 77,8 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Les Ulis compte 3 écoles pour 38,0 % de réussite moyenne : Orsay fait mieux de 19,7 points. Voir les auto-écoles des Ulis.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Orsay | 3 | 57,6 % | 65,1 % |
| Essonne (91) | 214 | 53,3 % | 51,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Orsay : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 5,1 points de moins que la moyenne des écoles d’Orsay.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,5 % | 1 468 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,7 % | 896 |
| LEPERMISLIBRE | 36,6 % | 101 |
Auto-école à Orsay : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Orsay ?
AUTO ECOLE DE LA GARE D'ORSAY, avec 72,0 % de réussite au premier examen sur 168 candidats en 2025. LE GUICHET suit avec 65,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Orsay, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
57,6 % des 458 candidats d’Orsay ont réussi du premier coup en 2025 : +4,3 pts par rapport au département Essonne et -3,2 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Orsay ?
À taux moyen (57,6 %), 1,73 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Orsay acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Orsay ?
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 5,1 points de moins que la moyenne des écoles d’Orsay.
Autour d’Orsay : les villes proches
- Auto-écoles aux Ulis 2 km, 3 écoles, 38 %
- Auto-écoles à Palaiseau 4 km, 5 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Massy 7 km, 7 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Longjumeau 9 km, 5 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Antony 10 km, 5 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Châtenay-Malabry 10 km, 4 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Mennecy 3 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Morsang-sur-Orge 3 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Yerres 3 écoles, 60 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.