LA PARISIENNE AUTO ECOLE
CENTRE COMMERCIAL LES BOUTIQUES, 91940 Les Ulis
1re sur 3 écoles classées aux Ulis 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
38,0 % réussite moyenne aux Ulis 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
Aux Ulis, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 408 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 38,0 %, la médiane des écoles de 38,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
CENTRE COMMERCIAL LES BOUTIQUES, 91940 Les Ulis
1re sur 3 écoles classées aux Ulis 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
11 RUE DE VENDEE, 91940 Les Ulis
2e sur 3 écoles classées aux Ulis 40,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 RUE DU MORVAN, 91940 Les Ulis
3e sur 3 écoles classées aux Ulis 42,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
Aux Ulis, LA PARISIENNE AUTO ECOLE a fait réussir 43,1 % de ses 123 candidats au premier examen en 2025, 5,1 points devant VMS AUTO ECOLE. Avec 38,0 % en moyenne, la ville reste 22,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Les 3 écoles classées se tiennent en 9,8 points, de 33,3 % à 43,1 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 2,32 examens chez la première et 3,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis aux Ulis
Votre permis B coûtera environ, aux Ulis
1 740 à 1 760 €
38,0 % de réussite moyenne au premier examen aux Ulis, LA PARISIENNE AUTO ECOLE en tête avec 43,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 2,3 à 2,6 examens × 53 € | 123 à 140 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles des UlisEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux aux Ulis
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | LA PARISIENNE AUTO ECOLE | 43,1 % | 123 |
| 2 | VMS AUTO ECOLE | 38,0 % | 150 |
| 3 | LES ULIS AUTO ECOLE | 33,3 % | 135 |
Les Ulis regroupe 3 des 214 auto-écoles du département Essonne (1 %). Sa moyenne la place au 23e rang des 23 villes du département qui ont une page, 15,3 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (43 %).
À 2 km, Orsay compte 3 écoles pour 57,6 % de réussite moyenne : Les Ulis reste 19,7 points derrière. Voir les auto-écoles d’Orsay.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Les Ulis | 3 | 38,0 % | 38,0 % |
| Essonne (91) | 214 | 53,3 % | 51,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 14,5 points de plus que la moyenne des écoles des Ulis.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,5 % | 1 468 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,7 % | 896 |
| LEPERMISLIBRE | 36,6 % | 101 |
LA PARISIENNE AUTO ECOLE, avec 43,1 % de réussite au premier examen sur 123 candidats en 2025. VMS AUTO ECOLE suit avec 38,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
38,0 % des 408 candidats des Ulis ont réussi du premier coup en 2025 : -15,3 pts par rapport au département Essonne et -22,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (38,0 %), 2,63 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 2,32 examens. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 14,5 points de plus que la moyenne des écoles des Ulis.
Sources de cette page