- 3 auto-écoles agréées
- 55,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 226 candidats présentés en 2025
- 1 180 à 1 190 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Mennecy par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | VIP MENNECY 3 RUE DE LA CROIX BOISSEE Label qualité | 59,3 % | 145 | 64 % |
| 2 | LA VERVILLE CENTRE COMMERCIAL DE LA VERVILLE Conduite accompagnée | 48,4 % | 64 | 55 % |
| Non classée | AGUADO LES AUNETTES 47 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE | 47,1 % moins de 20 candidats | 17 | 53 % |
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
À Mennecy, VIP MENNECY a fait réussir 59,3 % de ses 145 candidats au premier examen en 2025, 10,9 points devant LA VERVILLE. Avec 55,3 % en moyenne, la ville reste 5,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Mennecy
1 180 à 1 190 €
55,3 % de réussite moyenne au premier examen à Mennecy, VIP MENNECY en tête avec 59,3 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,7 à 1,8 examen × 53 € | 89 à 96 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de MennecyEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Mennecy
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | VIP MENNECY | 59,3 % | 145 |
| 2 | LA VERVILLE | 48,4 % | 64 |
Mennecy face au département Essonne
Mennecy regroupe 3 des 214 auto-écoles du département Essonne (1 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 23 villes du département qui ont une page, 2,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Mennecy n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 43 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 73,7 %, contre 75,9 % en France.
À 5 km, Corbeil-Essonnes compte 6 écoles pour 48,3 % de réussite moyenne : Mennecy fait mieux de 7,0 points. Voir les auto-écoles de Corbeil-Essonnes.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Mennecy | 3 | 55,3 % | 48,4 % |
| Essonne (91) | 214 | 53,3 % | 51,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Mennecy : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 2,8 points de moins que la moyenne des écoles de Mennecy.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,5 % | 1 468 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,7 % | 896 |
| LEPERMISLIBRE | 36,6 % | 101 |
Auto-école à Mennecy : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Mennecy ?
VIP MENNECY, avec 59,3 % de réussite au premier examen sur 145 candidats en 2025. LA VERVILLE suit avec 48,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Mennecy, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
55,3 % des 226 candidats de Mennecy ont réussi du premier coup en 2025 : +2,0 pts par rapport au département Essonne et -5,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Mennecy ?
À taux moyen (55,3 %), 1,81 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,69 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Mennecy ?
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 2,8 points de moins que la moyenne des écoles de Mennecy.
Autour de Mennecy : les villes proches
- Auto-écoles à Corbeil-Essonnes 5 km, 6 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Saint-Fargeau-Ponthierry 7 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Évry-Courcouronnes 8 km, 10 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Ris-Orangis 10 km, 6 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Brétigny-sur-Orge 11 km, 6 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Lieusaint 11 km, 5 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Dourdan 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles aux Ulis 3 écoles, 38 %
- Auto-écoles à Morsang-sur-Orge 3 écoles, 58 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.