NEW DRIVER
7 PLACE DU COLOMBIER, 77127 Lieusaint
1re sur 2 écoles classées à Lieusaint 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Moto
69,2 % réussite moyenne à Lieusaint 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Lieusaint, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 695 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 69,2 %, la médiane des écoles de 68,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
7 PLACE DU COLOMBIER, 77127 Lieusaint
1re sur 2 écoles classées à Lieusaint 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
17 AVENUE RENE CASSIN, 77127 Lieusaint
2e sur 2 écoles classées à Lieusaint 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
61 AVENUE PIERRE POINT, 77127 Lieusaint
Non classée : moins de 20 candidats présentés 80,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
67 RUE DE PARIS, 77127 Lieusaint
Non classée : moins de 20 candidats présentés 83,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Lieusaint, NEW DRIVER a fait réussir 71,2 % de ses 594 candidats au premier examen en 2025, 16,2 points devant TRAJECTOIRES (E.S.R. ECOLE DE SECURITE ROUTIERE). Avec 69,2 % en moyenne, la ville fait 8,4 points de mieux que la France (60,8 %).
NEW DRIVER pèse lourd : 594 candidats, soit 85 % de ceux de la ville, pour 71,2 % de réussite.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est TRAJECTOIRES (E.S.R. ECOLE DE SECURITE ROUTIERE) (55,1 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Lieusaint
Votre permis B coûtera environ, à Lieusaint
1 690 à 1 700 €
69,2 % de réussite moyenne au premier examen à Lieusaint, NEW DRIVER en tête avec 71,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,4 examen × 53 € | 74 à 77 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de LieusaintEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Lieusaint
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | NEW DRIVER | 71,2 % | 594 |
| 2 | TRAJECTOIRES (E.S.R. ECOLE DE SECURITE ROUTIERE) | 55,1 % | 89 |
Lieusaint regroupe 5 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (2 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 27 villes du département qui ont une page, 6,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).
À 4 km, Combs-la-Ville compte 4 écoles pour 69,9 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Combs-la-Ville.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Lieusaint | 5 | 69,2 % | 68,9 % |
| Seine-et-Marne (77) | 283 | 62,3 % | 62,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 14,2 points de moins que la moyenne des écoles de Lieusaint.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 1 064 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,2 % | 502 |
| LEPERMISLIBRE | 44,7 % | 94 |
NEW DRIVER, avec 71,2 % de réussite au premier examen sur 594 candidats en 2025. TRAJECTOIRES (E.S.R. ECOLE DE SECURITE ROUTIERE) suit avec 55,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
69,2 % des 695 candidats de Lieusaint ont réussi du premier coup en 2025 : +6,9 pts par rapport au département Seine-et-Marne et +8,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (69,2 %), 1,44 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,40 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 14,2 points de moins que la moyenne des écoles de Lieusaint.
Sources de cette page