AUTO ECOLE KIA (AS FORMATIONS 2.0)
56 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 77230 Dammartin-en-Goële
1re sur 3 à Dammartin-en-Goële 69,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Dammartin-en-Goële, on compte 6 auto-écoles agréées. En 2025, 287 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,8 %, la médiane des écoles de 60,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
56 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 77230 Dammartin-en-Goële
1re sur 3 à Dammartin-en-Goële 69,0 % de réussite toutes présentations confondues
4 RUE MARYSE BASTIE, 77230 Dammartin-en-Goële
2e sur 3 à Dammartin-en-Goële 66,0 % de réussite toutes présentations confondues
1 PLACE LAVOLEE, 77230 Dammartin-en-Goële
3e sur 3 à Dammartin-en-Goële 57,0 % de réussite toutes présentations confondues
12 RUE DES PRES BOUCHERS, 77230 Dammartin-en-Goële
Non classée : moins de 20 candidats présentés 17,0 % de réussite toutes présentations confondues
RUE CLEMENT ADER, 77230 Dammartin-en-Goële
Non classée : taux non publié
À Dammartin-en-Goële, AUTO ECOLE KIA (AS FORMATIONS 2.0) a fait réussir 70,5 % de ses 95 candidats au premier examen en 2025, 7,6 points devant DLC. Avec 63,8 % en moyenne, la ville fait 2,9 points de mieux que la France (60,8 %).
De 70,5 % chez AUTO ECOLE KIA (AS FORMATIONS 2.0) à 58,0 % chez OSR OBJECTIF SECURITE ROUTIERE, l'écart atteint 12,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,42 examen chez la première et 1,72 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
DLC pèse lourd : 108 candidats, soit 38 % de ceux de la ville, pour 63,0 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est DLC (63,0 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Dammartin-en-Goële
Votre permis B coûtera environ, à Dammartin-en-Goële
1 700 €
63,8 % de réussite moyenne au premier examen à Dammartin-en-Goële, AUTO ECOLE KIA (AS FORMATIONS 2.0) en tête avec 70,5 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 75 à 83 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de Dammartin-en-GoëleEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Dammartin-en-Goële
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE KIA (AS FORMATIONS 2.0) | 70,5 % | 95 |
| 2 | DLC | 63,0 % | 108 |
| 3 | OSR OBJECTIF SECURITE ROUTIERE | 58,0 % | 81 |
Dammartin-en-Goële regroupe 6 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (2 %). Sa moyenne la place au 13e rang des 27 villes du département qui ont une page, 1,5 point au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (17 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 65,2 %, contre 75,9 % en France.
À 9 km, Mitry-Mory compte 8 écoles pour 46,0 % de réussite moyenne : Dammartin-en-Goële fait mieux de 17,8 points. Voir les auto-écoles de Mitry-Mory.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Dammartin-en-Goële | 6 | 63,8 % | 60,5 % |
| Seine-et-Marne (77) | 283 | 62,3 % | 62,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 8,8 points de moins que la moyenne des écoles de Dammartin-en-Goële.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 1 064 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,2 % | 502 |
| LEPERMISLIBRE | 44,7 % | 94 |
AUTO ECOLE KIA (AS FORMATIONS 2.0), avec 70,5 % de réussite au premier examen sur 95 candidats en 2025. DLC suit avec 63,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
63,8 % des 287 candidats de Dammartin-en-Goële ont réussi du premier coup en 2025 : +1,5 pts par rapport au département Seine-et-Marne et +2,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (63,8 %), 1,57 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,42 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 8,8 points de moins que la moyenne des écoles de Dammartin-en-Goële.
Sources de cette page