ECOLE DE CONDUITE LE PONTBRIAND (ECF LA FERTE)
9 RUE DU FAUBOURG, 77260 La Ferté-sous-Jouarre
1re sur 5 écoles classées à La Ferté-sous-Jouarre 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
67,2 % réussite moyenne à La Ferté-sous-Jouarre 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À La Ferté-sous-Jouarre, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 530 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 67,2 %, la médiane des écoles de 67,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
9 RUE DU FAUBOURG, 77260 La Ferté-sous-Jouarre
1re sur 5 écoles classées à La Ferté-sous-Jouarre 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
44 RUE MICHEL FAUVET, 77260 La Ferté-sous-Jouarre
2e sur 5 écoles classées à La Ferté-sous-Jouarre 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT, 77260 La Ferté-sous-Jouarre
3e sur 5 écoles classées à La Ferté-sous-Jouarre 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
55 RUE DE CONDE, 77260 La Ferté-sous-Jouarre
4e sur 5 écoles classées à La Ferté-sous-Jouarre 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2 RUE DES PELLETIERS, 77260 La Ferté-sous-Jouarre
5e sur 5 écoles classées à La Ferté-sous-Jouarre 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
21 RUE MICHEL FAUVET, 77260 La Ferté-sous-Jouarre
Non classée : taux non publié
À La Ferté-sous-Jouarre, ECOLE DE CONDUITE LE PONTBRIAND (ECF LA FERTE) a fait réussir 74,6 % de ses 67 candidats au premier examen en 2025, 3,6 points devant AUTO ECOLE DE LA GARE DE LA FERTE. Avec 67,2 % en moyenne, la ville fait 6,3 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 28,8 points séparent ECOLE DE CONDUITE LE PONTBRIAND (ECF LA FERTE) (74,6 %) de PINK PERMIS (45,8 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,34 examen chez la première et 2,18 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
FRENCH'Y CONDUITE pèse lourd : 237 candidats, soit 45 % de ceux de la ville, pour 67,9 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à La Ferté-sous-Jouarre
Votre permis B coûtera environ, à La Ferté-sous-Jouarre
1 690 à 1 700 €
67,2 % de réussite moyenne au premier examen à La Ferté-sous-Jouarre, ECOLE DE CONDUITE LE PONTBRIAND (ECF LA FERTE) en tête avec 74,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 71 à 79 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de La Ferté-sous-JouarreEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à La Ferté-sous-Jouarre
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE LE PONTBRIAND (ECF LA FERTE) | 74,6 % | 67 |
| 2 | AUTO ECOLE DE LA GARE DE LA FERTE | 71,0 % | 100 |
| 3 | FRENCH'Y CONDUITE | 67,9 % | 237 |
| 4 | AUTO ECOLE 90 | 61,8 % | 102 |
| 5 | PINK PERMIS | 45,8 % | 24 |
La Ferté-sous-Jouarre regroupe 6 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (2 %). Sa moyenne la place au 11e rang des 27 villes du département qui ont une page, 4,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 84,7 %, contre 75,9 % en France.
À 17 km, Meaux compte 19 écoles pour 58,0 % de réussite moyenne : La Ferté-sous-Jouarre fait mieux de 9,2 points. Voir les auto-écoles de Meaux.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| La Ferté-sous-Jouarre | 6 | 67,2 % | 67,9 % |
| Seine-et-Marne (77) | 283 | 62,3 % | 62,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 12,2 points de moins que la moyenne des écoles de La Ferté-sous-Jouarre.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 1 064 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,2 % | 502 |
| LEPERMISLIBRE | 44,7 % | 94 |
ECOLE DE CONDUITE LE PONTBRIAND (ECF LA FERTE), avec 74,6 % de réussite au premier examen sur 67 candidats en 2025. AUTO ECOLE DE LA GARE DE LA FERTE suit avec 71,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
67,2 % des 530 candidats de La Ferté-sous-Jouarre ont réussi du premier coup en 2025 : +4,9 pts par rapport au département Seine-et-Marne et +6,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (67,2 %), 1,49 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,34 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 12,2 points de moins que la moyenne des écoles de La Ferté-sous-Jouarre.
Sources de cette page