À Thorigny-sur-Marne, GET MY PERMIS a fait réussir 58,5 % de ses 53 candidats au premier examen en 2025, 8,5 points devant AUTO ECOLE DE LA GARE. Avec 52,8 % en moyenne, la ville reste 8,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 52,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 108 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Thorigny-sur-Marne par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Thorigny-sur-Marne (48,1 %).
- 1
GET MY PERMIS
1 RUE ARISTIDE BRIAND
- Label qualité
58,5 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 53 candidats , 62 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE DE LA GARE
6 RUE DU MARECHAL FOCH
- Moto
50,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 26 candidats , 54 % toutes présentations
- ·
ECOLE DE CONDUITE ITALIE
16 RUE CORNILLIOT
46,2 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 13 candidats , 52 % toutes présentations
- ·
BS AUTO-ECOLE (BS AUTO ECOLE PERMIS)
3 PLACE DU GENERAL LECLERC
43,8 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 16 candidats , 51 % toutes présentations
GET MY PERMIS pèse lourd : 53 candidats, soit 49 % de ceux de la ville, pour 58,5 % de réussite.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Thorigny-sur-Marne face au département Seine-et-Marne
Thorigny-sur-Marne regroupe 4 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (1 %). Sa moyenne la place au 23e rang des 27 villes du département qui ont une page, 9,5 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Thorigny-sur-Marne n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 49 % dans le département.
À 7 km, Bussy-Saint-Georges compte 6 écoles pour 56,4 % de réussite moyenne : Thorigny-sur-Marne reste 3,6 points derrière. Voir les auto-écoles de Bussy-Saint-Georges.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Thorigny-sur-Marne | 4 | 52,8 % | 48,1 % |
| Seine-et-Marne (77) | 283 | 62,3 % | 62,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Thorigny-sur-Marne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 2,2 points de plus que la moyenne des écoles de Thorigny-sur-Marne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 1 064 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,2 % | 502 |
| LEPERMISLIBRE | 44,7 % | 94 |
Auto-école à Thorigny-sur-Marne : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Thorigny-sur-Marne ?
GET MY PERMIS, avec 58,5 % de réussite au premier examen sur 53 candidats en 2025. AUTO ECOLE DE LA GARE suit avec 50,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Thorigny-sur-Marne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
52,8 % des 108 candidats de Thorigny-sur-Marne ont réussi du premier coup en 2025 : -9,5 pts par rapport au département Seine-et-Marne et -8,1 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Thorigny-sur-Marne ?
À taux moyen (52,8 %), 1,89 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,71 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Thorigny-sur-Marne ?
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 2,2 points de plus que la moyenne des écoles de Thorigny-sur-Marne.
Autour de Thorigny-sur-Marne : les villes proches
- Auto-écoles à Bussy-Saint-Georges 7 km, 6 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Serris 8 km, 3 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Chelles 9 km, 12 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Villeparisis 9 km, 7 écoles, 41 %
- Auto-écoles à Noisiel 9 km, 5 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Champs-sur-Marne 10 km, 6 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Ozoir-la-Ferrière 4 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Roissy-en-Brie 4 écoles, 53 %
- Auto-écoles au Mée-sur-Seine 3 écoles, 67 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.