AUTO ECOLE PABLO PICASSO
4 PLACE PABLO PICASSO, 77420 Champs-sur-Marne
1re sur 4 écoles classées à Champs-sur-Marne 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
56,4 % réussite moyenne à Champs-sur-Marne 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Champs-sur-Marne, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 543 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,4 %, la médiane des écoles de 56,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
4 PLACE PABLO PICASSO, 77420 Champs-sur-Marne
1re sur 4 écoles classées à Champs-sur-Marne 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
11 BOULEVARD ARCHIMEDE, 77420 Champs-sur-Marne
2e sur 4 écoles classées à Champs-sur-Marne 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
21 RUE AMPERE, 77420 Champs-sur-Marne
3e sur 4 écoles classées à Champs-sur-Marne 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2 RUE NELSON MANDELA, 77420 Champs-sur-Marne
4e sur 4 écoles classées à Champs-sur-Marne 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
12 RUE DE PARIS, 77420 Champs-sur-Marne
Non classée : moins de 20 candidats présentés 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
39 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 77420 Champs-sur-Marne
Non classée : moins de 20 candidats présentés 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Champs-sur-Marne, AUTO ECOLE PABLO PICASSO a fait réussir 75,0 % de ses 28 candidats au premier examen en 2025, 15,1 points devant OBJECTIF PERMIS. Avec 56,4 % en moyenne, la ville reste 4,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 25,0 points séparent AUTO ECOLE PABLO PICASSO (75,0 %) de CHAMPS SUR MARNE CONDUITE (PAC PERMIS) (50,0 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 2,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
EMHE FAURE pèse lourd : 178 candidats, soit 33 % de ceux de la ville, pour 55,1 % de réussite.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est OBJECTIF PERMIS (59,9 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Champs-sur-Marne
Votre permis B coûtera environ, à Champs-sur-Marne
1 690 à 1 710 €
56,4 % de réussite moyenne au premier examen à Champs-sur-Marne, AUTO ECOLE PABLO PICASSO en tête avec 75,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,8 examen × 53 € | 71 à 94 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de Champs-sur-MarneEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Champs-sur-Marne
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE PABLO PICASSO | 75,0 % | 28 |
| 2 | OBJECTIF PERMIS | 59,9 % | 177 |
| 3 | EMHE FAURE | 55,1 % | 178 |
| 4 | CHAMPS SUR MARNE CONDUITE (PAC PERMIS) | 50,0 % | 122 |
Champs-sur-Marne regroupe 6 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (2 %). Sa moyenne la place au 20e rang des 27 villes du département qui ont une page, 5,9 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (49 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 57,1 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Noisiel compte 5 écoles pour 51,4 % de réussite moyenne : Champs-sur-Marne fait mieux de 4,9 points. Voir les auto-écoles de Noisiel.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Champs-sur-Marne | 6 | 56,4 % | 56,5 % |
| Seine-et-Marne (77) | 283 | 62,3 % | 62,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 1,4 point de moins que la moyenne des écoles de Champs-sur-Marne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 1 064 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,2 % | 502 |
| LEPERMISLIBRE | 44,7 % | 94 |
AUTO ECOLE PABLO PICASSO, avec 75,0 % de réussite au premier examen sur 28 candidats en 2025. OBJECTIF PERMIS suit avec 59,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
56,4 % des 543 candidats de Champs-sur-Marne ont réussi du premier coup en 2025 : -5,9 pts par rapport au département Seine-et-Marne et -4,5 pts par rapport à la France.
À taux moyen (56,4 %), 1,77 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 1,4 point de moins que la moyenne des écoles de Champs-sur-Marne.
Sources de cette page