Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Villiers-sur-Marne : taux de réussite des 6 écoles en 2025

48,4 % réussite moyenne à Villiers-sur-Marne 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Villiers-sur-Marne, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 345 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 48,4 %, la médiane des écoles de 45,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    6 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Villiers-sur-Marne par taux de réussite

    ICI C'EST PERMIS 94

    95 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 94350 Villiers-sur-Marne

    1re sur 5 écoles classées à Villiers-sur-Marne 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Villiers-sur-Marne 54,0 % de réussite de cette école au 1er examen 63 candidats en 2025

    LECOUSTRE AURELIE

    3 RUE LOUISE ADELAIDE, 94350 Villiers-sur-Marne

    2e sur 5 écoles classées à Villiers-sur-Marne 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Villiers-sur-Marne 51,4 % de réussite de cette école au 1er examen 109 candidats en 2025

    WORLD PERMIS

    9 RUE LEON BLUM, 94350 Villiers-sur-Marne

    3e sur 5 écoles classées à Villiers-sur-Marne 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    3e à Villiers-sur-Marne 45,9 % de réussite de cette école au 1er examen 74 candidats en 2025

    SANYAN

    5 RUE DU GENERAL GALLIENI, 94350 Villiers-sur-Marne

    4e sur 5 écoles classées à Villiers-sur-Marne 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    4e à Villiers-sur-Marne 44,4 % de réussite de cette école au 1er examen 72 candidats en 2025

    EMMAUS SYNERGIE

    PLACE FREDERIC MISTRAL, 94350 Villiers-sur-Marne

    5e sur 5 écoles classées à Villiers-sur-Marne 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Associative
    Itinéraire
    5e à Villiers-sur-Marne 40,7 % de réussite de cette école au 1er examen 27 candidats en 2025

    SOLUTION PERMIS

    61 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 94350 Villiers-sur-Marne

    Non classée : taux non publié

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Villiers-sur-Marne, ICI C'EST PERMIS 94 a fait réussir 54,0 % de ses 63 candidats au premier examen en 2025, 2,6 points devant LECOUSTRE AURELIE. Avec 48,4 % en moyenne, la ville reste 12,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 54,0 % chez ICI C'EST PERMIS 94 à 40,7 % chez EMMAUS SYNERGIE, l'écart atteint 13,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,85 examen chez la première et 2,45 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    LECOUSTRE AURELIE pèse lourd : 109 candidats, soit 32 % de ceux de la ville, pour 51,4 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est LECOUSTRE AURELIE (51,4 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Villiers-sur-Marne

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Villiers-sur-Marne

      1 720 à 1 730 €

      48,4 % de réussite moyenne au premier examen à Villiers-sur-Marne, ICI C'EST PERMIS 94 en tête avec 54,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,9 à 2,1 examens × 53 €98 à 109 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 6 auto-écoles de Villiers-sur-Marne

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Villiers-sur-Marne

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ICI C'EST PERMIS 94 54,0 % 63
      2 LECOUSTRE AURELIE 51,4 % 109
      3 WORLD PERMIS 45,9 % 74
      4 SANYAN 44,4 % 72
      5 EMMAUS SYNERGIE 40,7 % 27
      Photo de Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne)
      Photo : Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Villiers-sur-Marne face au département Val-de-Marne

      Villiers-sur-Marne regroupe 6 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (3 %). Sa moyenne la place au 23e rang des 26 villes du département qui ont une page, 6,0 points en dessous de la moyenne départementale.

      5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (83 %), plus que dans l'ensemble du département (54 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 50,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 1 km, Noisy-le-Grand compte 9 écoles pour 61,2 % de réussite moyenne : Villiers-sur-Marne reste 12,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Noisy-le-Grand.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Villiers-sur-Marne648,4 %45,9 %
      Val-de-Marne (94)18654,4 %54,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Villiers-sur-Marne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 0,9 point de plus que la moyenne des écoles de Villiers-sur-Marne.

      Résultats des candidats présentés dans le département Val-de-Marne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION49,3 %1 069
      EVS AUTO- ECOLE46,2 %1 053
      LEPERMISLIBRE43,0 %135

      Auto-école à Villiers-sur-Marne : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Villiers-sur-Marne ?

      ICI C'EST PERMIS 94, avec 54,0 % de réussite au premier examen sur 63 candidats en 2025. LECOUSTRE AURELIE suit avec 51,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Villiers-sur-Marne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      48,4 % des 345 candidats de Villiers-sur-Marne ont réussi du premier coup en 2025 : -6,0 pts par rapport au département Val-de-Marne et -12,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Villiers-sur-Marne ?

      À taux moyen (48,4 %), 2,07 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,85 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Villiers-sur-Marne acceptent le permis à 1 € par jour ?

      5 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Villiers-sur-Marne ?

      Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 0,9 point de plus que la moyenne des écoles de Villiers-sur-Marne.

      Autour de Villiers-sur-Marne : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Val-de-Marne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié