CER ALFORTVILLE
49 RUE VICTOR HUGO, 94140 Alfortville
1re sur 5 écoles classées à Alfortville 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
47,3 % réussite moyenne à Alfortville 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Alfortville, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 590 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 47,3 %, la médiane des écoles de 48,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
49 RUE VICTOR HUGO, 94140 Alfortville
1re sur 5 écoles classées à Alfortville 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 SQUARE VERON, 94140 Alfortville
2e sur 5 écoles classées à Alfortville 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
63 RUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 94140 Alfortville
3e sur 5 écoles classées à Alfortville 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
29 RUE VERON, 94140 Alfortville
4e sur 5 écoles classées à Alfortville 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
29 RUE ETIENNE DOLET, 94140 Alfortville
5e sur 5 écoles classées à Alfortville 41,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Alfortville, CER ALFORTVILLE a fait réussir 52,2 % de ses 67 candidats au premier examen en 2025, 2,6 points devant AU BEL HAIR. Avec 47,3 % en moyenne, la ville reste 13,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 52,2 % chez CER ALFORTVILLE à 36,2 % chez 2 BM STAR, l'écart atteint 16,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,91 examen chez la première et 2,76 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
LEXMAN pèse lourd : 171 candidats, soit 29 % de ceux de la ville, pour 48,0 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à Alfortville
Votre permis B coûtera environ, à Alfortville
1 720 à 1 730 €
47,3 % de réussite moyenne au premier examen à Alfortville, CER ALFORTVILLE en tête avec 52,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,9 à 2,1 examens × 53 € | 102 à 112 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles d’AlfortvilleEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Alfortville
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CER ALFORTVILLE | 52,2 % | 67 |
| 2 | AU BEL HAIR | 49,6 % | 141 |
| 3 | LEXMAN | 48,0 % | 171 |
| 4 | AUTO ECOLE VERON | 46,4 % | 153 |
| 5 | 2 BM STAR | 36,2 % | 58 |
Alfortville regroupe 5 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (3 %). Sa moyenne la place au 24e rang des 26 villes du département qui ont une page, 7,1 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (54 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 80,0 %, contre 75,9 % en France.
À 1 km, Maisons-Alfort compte 8 écoles pour 58,7 % de réussite moyenne : Alfortville reste 11,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Maisons-Alfort.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Alfortville | 5 | 47,3 % | 48,0 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 2,0 points de plus que la moyenne des écoles d’Alfortville.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
CER ALFORTVILLE, avec 52,2 % de réussite au premier examen sur 67 candidats en 2025. AU BEL HAIR suit avec 49,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
47,3 % des 590 candidats d’Alfortville ont réussi du premier coup en 2025 : -7,1 pts par rapport au département Val-de-Marne et -13,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (47,3 %), 2,11 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,91 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 2,0 points de plus que la moyenne des écoles d’Alfortville.
Sources de cette page