AUTO ECOLE FULL CONDUITE
106 AVENUE MAURICE THOREZ, 94200 Ivry-sur-Seine
1re sur 5 écoles classées à Ivry-sur-Seine 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
52,0 % réussite moyenne à Ivry-sur-Seine 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Ivry-sur-Seine, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 792 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 52,0 %, la médiane des écoles de 52,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
106 AVENUE MAURICE THOREZ, 94200 Ivry-sur-Seine
1re sur 5 écoles classées à Ivry-sur-Seine 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
84 AVENUE DANIELLE CASANOVA, 94200 Ivry-sur-Seine
2e sur 5 écoles classées à Ivry-sur-Seine 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
75 AVENUE GEORGES GOSNAT, 94200 Ivry-sur-Seine
3e sur 5 écoles classées à Ivry-sur-Seine 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
11 RUE MOLIERE, 94200 Ivry-sur-Seine
4e sur 5 écoles classées à Ivry-sur-Seine 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 RUE PIERRE GALAIS, 94200 Ivry-sur-Seine
5e sur 5 écoles classées à Ivry-sur-Seine 33,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Ivry-sur-Seine, AUTO ECOLE FULL CONDUITE a fait réussir 60,9 % de ses 161 candidats au premier examen en 2025, 2,4 points devant AUTO ECOLE CASANOVA. Avec 52,0 % en moyenne, la ville reste 8,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 31,2 points séparent AUTO ECOLE FULL CONDUITE (60,9 %) de INSTITUT ASSURFORMATION (29,6 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,64 examen chez la première et 3,38 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
LES CLES DU PERMIS pèse lourd : 365 candidats, soit 46 % de ceux de la ville, pour 49,9 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est LES CLES DU PERMIS (49,9 %, 4e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Ivry-sur-Seine
Votre permis B coûtera environ, à Ivry-sur-Seine
1 710 à 1 720 €
52,0 % de réussite moyenne au premier examen à Ivry-sur-Seine, AUTO ECOLE FULL CONDUITE en tête avec 60,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,9 examen × 53 € | 87 à 102 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles d’Ivry-sur-SeineEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Ivry-sur-Seine
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE FULL CONDUITE | 60,9 % | 161 |
| 2 | AUTO ECOLE CASANOVA | 58,4 % | 89 |
| 3 | 2R | 52,0 % | 123 |
| 4 | LES CLES DU PERMIS | 49,9 % | 365 |
| 5 | INSTITUT ASSURFORMATION | 29,6 % | 54 |
Ivry-sur-Seine regroupe 5 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (3 %). Sa moyenne la place au 18e rang des 26 villes du département qui ont une page, 2,3 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (54 %).
À 2 km, Le Kremlin-Bicêtre compte 5 écoles pour 56,3 % de réussite moyenne : Ivry-sur-Seine reste 4,2 points derrière. Voir les auto-écoles du Kremlin-Bicêtre.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Ivry-sur-Seine | 5 | 52,0 % | 52,0 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 2,7 points de moins que la moyenne des écoles d’Ivry-sur-Seine.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
AUTO ECOLE FULL CONDUITE, avec 60,9 % de réussite au premier examen sur 161 candidats en 2025. AUTO ECOLE CASANOVA suit avec 58,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
52,0 % des 792 candidats d’Ivry-sur-Seine ont réussi du premier coup en 2025 : -2,3 pts par rapport au département Val-de-Marne et -8,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (52,0 %), 1,92 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,64 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 2,7 points de moins que la moyenne des écoles d’Ivry-sur-Seine.
Sources de cette page