À Vitry-sur-Seine, EMB AUTO ECOLE a fait réussir 64,2 % de ses 53 candidats au premier examen en 2025, 5,0 points devant CENTRE DE FORMATION ROUTIERE VITRY. Avec 49,5 % en moyenne, la ville reste 11,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 10 auto-écoles agréées
- 49,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 112 candidats présentés en 2025
- 6 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Vitry-sur-Seine par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Vitry-sur-Seine (53,8 %).
- 1
EMB AUTO ECOLE
54 AVENUE ANATOLE FRANCE
- Permis à 1 €
- Moto
64,2 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 53 candidats , 70 % toutes présentations
- 2
CENTRE DE FORMATION ROUTIERE VITRY
17 PLACE PAUL FROMENT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
59,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 98 candidats , 63 % toutes présentations
- 3
CENTRE DE FORMATION ROUTIERE VITRY 2
4 BIS PLACE PAUL FROMENT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
54,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 83 candidats , 56 % toutes présentations
- 4
FRENCH PERMIS VITRY
123 AVENUE PAUL VAILLANT COUTURIER
- Moto
53,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 383 candidats , 55 % toutes présentations
- 5
AUTO ECOLE DE LA GARE DE VITRY
37 AVENUE PAUL VAILLANT COUTURIER
- Moto
47,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 87 candidats , 53 % toutes présentations
- 6
CER GIL ET CHRIS
176 AV ROUGET DE L ISLE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
41,3 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 288 candidats , 44 % toutes présentations
- 7
QUATRHA
6 RUE DE L ABBE ROGER DERRY
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
39,2 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 120 candidats , 43 % toutes présentations
- ·
AFC-AXE FORMATION CONSEILS
4 PLACE GABRIEL PERI
- Label qualité
- Permis à 1 €
Taux non publié
- ·
GIL ET CHRIS
2 BIS AVENUE MAXIMILIEN ROBESPIERRE
- Label qualité
- Permis à 1 €
Taux non publié
- ·
PROMOTRANS FORMATION PROFESSIONNELLE
20 RUE DU BEL AIR
Taux non publié
De 64,2 % chez EMB AUTO ECOLE à 39,2 % chez QUATRHA, l'écart atteint 25,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,56 examen chez la première et 2,55 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
FRENCH PERMIS VITRY pèse lourd : 383 candidats, soit 34 % de ceux de la ville, pour 53,8 % de réussite.
3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 6 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CENTRE DE FORMATION ROUTIERE VITRY (59,2 %, 2e du classement).
Vitry-sur-Seine face au département Val-de-Marne
Vitry-sur-Seine regroupe 10 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (5 %). Sa moyenne la place au 21e rang des 26 villes du département qui ont une page, 4,9 points en dessous de la moyenne départementale.
7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (70 %), plus que dans l'ensemble du département (54 %).
À 2 km, Alfortville compte 5 écoles pour 47,3 % de réussite moyenne : Vitry-sur-Seine fait mieux de 2,2 points. Voir les auto-écoles d’Alfortville.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Vitry-sur-Seine | 10 | 49,5 % | 53,8 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Vitry-sur-Seine : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 0,2 point de moins que la moyenne des écoles de Vitry-sur-Seine.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
Auto-école à Vitry-sur-Seine : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vitry-sur-Seine ?
EMB AUTO ECOLE, avec 64,2 % de réussite au premier examen sur 53 candidats en 2025. CENTRE DE FORMATION ROUTIERE VITRY suit avec 59,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Vitry-sur-Seine, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
49,5 % des 1 112 candidats de Vitry-sur-Seine ont réussi du premier coup en 2025 : -4,9 pts par rapport au département Val-de-Marne et -11,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Vitry-sur-Seine ?
À taux moyen (49,5 %), 2,02 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,56 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Vitry-sur-Seine acceptent le permis à 1 € par jour ?
7 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Vitry-sur-Seine ?
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 0,2 point de moins que la moyenne des écoles de Vitry-sur-Seine.
Autour de Vitry-sur-Seine : les villes proches
- Auto-écoles à Alfortville 2 km, 5 écoles, 47 %
- Auto-écoles à Villejuif 3 km, 9 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Choisy-le-Roi 3 km, 8 écoles, 46 %
- Auto-écoles à Ivry-sur-Seine 3 km, 5 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Créteil 4 km, 11 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Maisons-Alfort 4 km, 8 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Champigny-sur-Marne 10 écoles, 53 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.