JAURES PERMIS 2
24 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 94700 Maisons-Alfort
1re sur 8 écoles classées à Maisons-Alfort 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
58,7 % réussite moyenne à Maisons-Alfort 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Maisons-Alfort, on compte 8 auto-écoles agréées, dont 8 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 994 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,7 %, la médiane des écoles de 57,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
8 auto-écoles affichées
24 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 94700 Maisons-Alfort
1re sur 8 écoles classées à Maisons-Alfort 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
231 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 94700 Maisons-Alfort
2e sur 8 écoles classées à Maisons-Alfort 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
127 RUE DE NORMANDIE, 94700 Maisons-Alfort
3e sur 8 écoles classées à Maisons-Alfort 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2 RUE DE BRUXELLES, 94700 Maisons-Alfort
4e sur 8 écoles classées à Maisons-Alfort 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 RUE DU CAPITAINE ROLAND DEPLANQUE, 94700 Maisons-Alfort
5e sur 8 écoles classées à Maisons-Alfort 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
25 RUE CARNOT, 94700 Maisons-Alfort
6e sur 8 écoles classées à Maisons-Alfort 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
132 BIS RUE JEAN JAURES, 94700 Maisons-Alfort
7e sur 8 écoles classées à Maisons-Alfort 44,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
28 COURS DES JUILLIOTTES, 94700 Maisons-Alfort
8e sur 8 écoles classées à Maisons-Alfort 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Maisons-Alfort, JAURES PERMIS 2 a fait réussir 81,5 % de ses 54 candidats au premier examen en 2025, 12,0 points devant AUTO ECOLE MARIE. Avec 58,7 % en moyenne, la ville reste 2,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 37,4 points séparent JAURES PERMIS 2 (81,5 %) de LILOU GM AUTO ECOLE (44,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,23 examen chez la première et 2,27 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
JAURES PERMIS pèse lourd : 294 candidats, soit 30 % de ceux de la ville, pour 60,5 % de réussite.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ELITE DRIVER (62,5 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Maisons-Alfort
Votre permis B coûtera environ, à Maisons-Alfort
1 690 à 1 710 €
58,7 % de réussite moyenne au premier examen à Maisons-Alfort, JAURES PERMIS 2 en tête avec 81,5 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,7 examen × 53 € | 65 à 90 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de Maisons-AlfortEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Maisons-Alfort
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | JAURES PERMIS 2 | 81,5 % | 54 |
| 2 | AUTO ECOLE MARIE | 69,5 % | 141 |
| 3 | ELITE DRIVER | 62,5 % | 64 |
| 4 | JAURES PERMIS | 60,5 % | 294 |
| 5 | AUTO ECOLE RECORD | 53,5 % | 101 |
Maisons-Alfort regroupe 8 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (4 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 26 villes du département qui ont une page, 4,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (38 %), moins que dans l'ensemble du département (54 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 64,0 %, contre 75,9 % en France.
À 1 km, Alfortville compte 5 écoles pour 47,3 % de réussite moyenne : Maisons-Alfort fait mieux de 11,4 points. Voir les auto-écoles d’Alfortville.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Maisons-Alfort | 8 | 58,7 % | 57,0 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 9,4 points de moins que la moyenne des écoles de Maisons-Alfort.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
JAURES PERMIS 2, avec 81,5 % de réussite au premier examen sur 54 candidats en 2025. AUTO ECOLE MARIE suit avec 69,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
58,7 % des 994 candidats de Maisons-Alfort ont réussi du premier coup en 2025 : +4,3 pts par rapport au département Val-de-Marne et -2,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (58,7 %), 1,70 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,23 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 9,4 points de moins que la moyenne des écoles de Maisons-Alfort.
Sources de cette page