Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Gentilly : taux de réussite des 3 écoles en 2025

51,3 % réussite moyenne à Gentilly 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Gentilly, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 234 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 51,3 %, la médiane des écoles de 52,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Gentilly par taux de réussite

    GENTILLY C'PERMIS

    30 BIS AVENUE RASPAIL, 94250 Gentilly

    1re sur 2 écoles classées à Gentilly 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    1re à Gentilly 52,9 % de réussite de cette école au 1er examen 85 candidats en 2025

    VIADUC FORMATION

    2 RUE D'ARCUEIL, 94250 Gentilly

    2e sur 2 écoles classées à Gentilly 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Gentilly 50,0 % de réussite de cette école au 1er examen 144 candidats en 2025

    GOLD DRIVING

    162 RUE GABRIEL PERI, 94250 Gentilly

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    60,0 % de réussite de cette école au 1er examen 5 candidats en 2025, échantillon faible

    À Gentilly, GENTILLY C'PERMIS a fait réussir 52,9 % de ses 85 candidats au premier examen en 2025, 2,9 points devant VIADUC FORMATION. Avec 51,3 % en moyenne, la ville reste 9,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est VIADUC FORMATION (50,0 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Gentilly

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Gentilly

      1 720 €

      51,3 % de réussite moyenne au premier examen à Gentilly, GENTILLY C'PERMIS en tête avec 52,9 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,9 à 2,0 examen × 53 €100 à 103 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Gentilly

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Gentilly

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 GENTILLY C'PERMIS 52,9 % 85
      2 VIADUC FORMATION 50,0 % 144
      Photo de Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne)
      Photo : Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Gentilly face au département Val-de-Marne

      Gentilly regroupe 3 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (2 %). Sa moyenne la place au 19e rang des 26 villes du département qui ont une page, 3,1 points en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (54 %).

      À 1 km, Le Kremlin-Bicêtre compte 5 écoles pour 56,3 % de réussite moyenne : Gentilly reste 5,0 points derrière. Voir les auto-écoles du Kremlin-Bicêtre.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Gentilly351,3 %52,9 %
      Val-de-Marne (94)18654,4 %54,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Gentilly : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 2,0 points de moins que la moyenne des écoles de Gentilly.

      Résultats des candidats présentés dans le département Val-de-Marne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION49,3 %1 069
      EVS AUTO- ECOLE46,2 %1 053
      LEPERMISLIBRE43,0 %135

      Auto-école à Gentilly : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Gentilly ?

      GENTILLY C'PERMIS, avec 52,9 % de réussite au premier examen sur 85 candidats en 2025. VIADUC FORMATION suit avec 50,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Gentilly, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      51,3 % des 234 candidats de Gentilly ont réussi du premier coup en 2025 : -3,1 pts par rapport au département Val-de-Marne et -9,6 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Gentilly ?

      À taux moyen (51,3 %), 1,95 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,89 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Gentilly acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Gentilly ?

      Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 2,0 points de moins que la moyenne des écoles de Gentilly.

      Autour de Gentilly : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Val-de-Marne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié