SOCIETE DE FORMATION ET DE PREVENTION ROUTIERE
8 RUE GUY MOQUET, 94380 Bonneuil-sur-Marne
1re sur 3 écoles classées à Bonneuil-sur-Marne 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
50,8 % réussite moyenne à Bonneuil-sur-Marne 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Bonneuil-sur-Marne, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 372 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 50,8 %, la médiane des écoles de 50,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
8 RUE GUY MOQUET, 94380 Bonneuil-sur-Marne
1re sur 3 écoles classées à Bonneuil-sur-Marne 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2 PLACE DES LIBERTES, 94380 Bonneuil-sur-Marne
2e sur 3 écoles classées à Bonneuil-sur-Marne 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
14 PLACE DES LIBERTES, 94380 Bonneuil-sur-Marne
3e sur 3 écoles classées à Bonneuil-sur-Marne 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Bonneuil-sur-Marne, SOCIETE DE FORMATION ET DE PREVENTION ROUTIERE a fait réussir 60,2 % de ses 93 candidats au premier examen en 2025, 10,2 points devant ASSOCIATION GENERATION SECURITE ROUTIERE. Avec 50,8 % en moyenne, la ville reste 10,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 60,2 % chez SOCIETE DE FORMATION ET DE PREVENTION ROUTIERE à 46,3 % chez DANY L&P, l'écart atteint 13,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,66 examen chez la première et 2,16 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis à Bonneuil-sur-Marne
Votre permis B coûtera environ, à Bonneuil-sur-Marne
1 710 à 1 720 €
50,8 % de réussite moyenne au premier examen à Bonneuil-sur-Marne, SOCIETE DE FORMATION ET DE PREVENTION ROUTIERE en tête avec 60,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,7 à 2,0 examen × 53 € | 88 à 104 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de Bonneuil-sur-MarneEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Bonneuil-sur-Marne
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SOCIETE DE FORMATION ET DE PREVENTION ROUTIERE | 60,2 % | 93 |
| 2 | ASSOCIATION GENERATION SECURITE ROUTIERE | 50,0 % | 104 |
| 3 | DANY L&P | 46,3 % | 175 |
Bonneuil-sur-Marne regroupe 3 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (2 %). Sa moyenne la place au 20e rang des 26 villes du département qui ont une page, 3,6 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (54 %).
À 3 km, Saint-Maur-des-Fossés compte 13 écoles pour 57,1 % de réussite moyenne : Bonneuil-sur-Marne reste 6,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Saint-Maur-des-Fossés.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Bonneuil-sur-Marne | 3 | 50,8 % | 50,0 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 1,5 points de moins que la moyenne des écoles de Bonneuil-sur-Marne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
SOCIETE DE FORMATION ET DE PREVENTION ROUTIERE, avec 60,2 % de réussite au premier examen sur 93 candidats en 2025. ASSOCIATION GENERATION SECURITE ROUTIERE suit avec 50,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
50,8 % des 372 candidats de Bonneuil-sur-Marne ont réussi du premier coup en 2025 : -3,6 pts par rapport au département Val-de-Marne et -10,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (50,8 %), 1,97 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,66 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 1,5 points de moins que la moyenne des écoles de Bonneuil-sur-Marne.
Sources de cette page