- 4 auto-écoles agréées
- 56,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 483 candidats présentés en 2025
- 1 170 à 1 180 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Chevilly-Larue par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | DENIZE D'AMICO SANDRINE CHRISTINE 51 BOULEVARD JEAN MERMOZ Conduite accompagnée | 63,9 % | 238 | 67 % |
| 2 | GM AUTO ECOLE 8 PLACE DU MAL DE LATTRE DE TASSIGNY Label qualité · Permis à 1 € | 59,8 % | 97 | 56 % |
| 3 | RS PERMIS 7 RUE PARMENTIER Moto | 42,6 % | 108 | 52 % |
| 4 | GT AUTO ECOLE 1 ALLEE COSTES ET BELLONTE Permis à 1 € | 40,0 % | 40 | 45 % |
De 63,9 % chez DENIZE D'AMICO SANDRINE CHRISTINE à 40,0 % chez GT AUTO ECOLE, l'écart atteint 23,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,57 examen chez la première et 2,50 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
DENIZE D'AMICO SANDRINE CHRISTINE pèse lourd : 238 candidats, soit 49 % de ceux de la ville, pour 63,9 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est GM AUTO ECOLE (59,8 %, 2e du classement).
À Chevilly-Larue, DENIZE D'AMICO SANDRINE CHRISTINE a fait réussir 63,9 % de ses 238 candidats au premier examen en 2025, 4,1 points devant GM AUTO ECOLE. Avec 56,3 % en moyenne, la ville reste 4,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Chevilly-Larue
1 170 à 1 180 €
56,3 % de réussite moyenne au premier examen à Chevilly-Larue, DENIZE D'AMICO SANDRINE CHRISTINE en tête avec 63,9 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 € | 83 à 94 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Chevilly-LarueEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Chevilly-Larue
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | DENIZE D'AMICO SANDRINE CHRISTINE | 63,9 % | 238 |
| 2 | GM AUTO ECOLE | 59,8 % | 97 |
| 3 | RS PERMIS | 42,6 % | 108 |
| 4 | GT AUTO ECOLE | 40,0 % | 40 |
Chevilly-Larue face au département Val-de-Marne
Chevilly-Larue regroupe 4 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (2 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 26 villes du département qui ont une page, 2,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (54 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 50,0 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Villejuif compte 9 écoles pour 54,1 % de réussite moyenne : Chevilly-Larue fait mieux de 2,2 points. Voir les auto-écoles de Villejuif.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Chevilly-Larue | 4 | 56,3 % | 51,2 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Chevilly-Larue : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 7,0 points de moins que la moyenne des écoles de Chevilly-Larue.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
Auto-école à Chevilly-Larue : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Chevilly-Larue ?
DENIZE D'AMICO SANDRINE CHRISTINE, avec 63,9 % de réussite au premier examen sur 238 candidats en 2025. GM AUTO ECOLE suit avec 59,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Chevilly-Larue, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
56,3 % des 483 candidats de Chevilly-Larue ont réussi du premier coup en 2025 : +2,0 pts par rapport au département Val-de-Marne et -4,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Chevilly-Larue ?
À taux moyen (56,3 %), 1,78 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,57 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Chevilly-Larue acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Chevilly-Larue ?
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 7,0 points de moins que la moyenne des écoles de Chevilly-Larue.
Autour de Chevilly-Larue : les villes proches
- Auto-écoles à Villejuif 3 km, 9 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Vitry-sur-Seine 4 km, 10 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Antony 4 km, 5 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Choisy-le-Roi 5 km, 8 écoles, 46 %
- Auto-écoles à Bagneux 5 km, 5 écoles, 54 %
- Auto-écoles au Kremlin-Bicêtre 5 km, 5 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Sucy-en-Brie 5 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Boissy-Saint-Léger 4 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Villeneuve-le-Roi 4 écoles, 61 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.