MONAHT
1 RUE CONDORCET, 94290 Villeneuve-le-Roi
1re sur 3 écoles classées à Villeneuve-le-Roi 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
60,9 % réussite moyenne à Villeneuve-le-Roi 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Villeneuve-le-Roi, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 297 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 60,9 %, la médiane des écoles de 63,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
1 RUE CONDORCET, 94290 Villeneuve-le-Roi
1re sur 3 écoles classées à Villeneuve-le-Roi 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 PLACE DE LA GARE, 94290 Villeneuve-le-Roi
2e sur 3 écoles classées à Villeneuve-le-Roi 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
80 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 94290 Villeneuve-le-Roi
3e sur 3 écoles classées à Villeneuve-le-Roi 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 RUE DES CARRIERES MORILLON - 5 RUE DE LA SABLIER, 94290 Villeneuve-le-Roi
Non classée : taux non publié
À Villeneuve-le-Roi, MONAHT a fait réussir 67,8 % de ses 59 candidats au premier examen en 2025, 4,0 points devant LARS AUTO MOTO ECOLE. La ville est dans la moyenne nationale (60,9 % contre 60,8 %).
De 67,8 % chez MONAHT à 51,2 % chez FIRST DRIVE, l'écart atteint 16,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,48 examen chez la première et 1,95 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
LARS AUTO MOTO ECOLE pèse lourd : 152 candidats, soit 51 % de ceux de la ville, pour 63,8 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Villeneuve-le-Roi
Votre permis B coûtera environ, à Villeneuve-le-Roi
1 700 à 1 710 €
60,9 % de réussite moyenne au premier examen à Villeneuve-le-Roi, MONAHT en tête avec 67,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 78 à 87 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Villeneuve-le-RoiEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Villeneuve-le-Roi
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | MONAHT | 67,8 % | 59 |
| 2 | LARS AUTO MOTO ECOLE | 63,8 % | 152 |
| 3 | FIRST DRIVE | 51,2 % | 86 |
Villeneuve-le-Roi regroupe 4 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (2 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 26 villes du département qui ont une page, 6,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (54 %).
À 1 km, Orly compte 3 écoles pour 48,8 % de réussite moyenne : Villeneuve-le-Roi fait mieux de 12,1 points. Voir les auto-écoles d’Orly.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Villeneuve-le-Roi | 4 | 60,9 % | 63,8 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 11,6 points de moins que la moyenne des écoles de Villeneuve-le-Roi.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
MONAHT, avec 67,8 % de réussite au premier examen sur 59 candidats en 2025. LARS AUTO MOTO ECOLE suit avec 63,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
60,9 % des 297 candidats de Villeneuve-le-Roi ont réussi du premier coup en 2025 : +6,6 pts par rapport au département Val-de-Marne et +0,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (60,9 %), 1,64 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,48 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 11,6 points de moins que la moyenne des écoles de Villeneuve-le-Roi.
Sources de cette page