Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Vigneux-sur-Seine : taux de réussite des 4 écoles en 2025

57,9 % réussite moyenne à Vigneux-sur-Seine 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Vigneux-sur-Seine, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 361 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,9 %, la médiane des écoles de 57,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Vigneux-sur-Seine par taux de réussite

    DE LA GARE VIGNEUX AUTO ECOLE

    10 PLACE DU PRESIDENT ROBERT LAKOTA, 91270 Vigneux-sur-Seine

    1re sur 3 écoles classées à Vigneux-sur-Seine 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re à Vigneux-sur-Seine 63,9 % de réussite de cette école au 1er examen 72 candidats en 2025

    DRIVING HOUSE

    31 AVENUE DE LA CONCORDE, 91270 Vigneux-sur-Seine

    2e sur 3 écoles classées à Vigneux-sur-Seine 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    Itinéraire
    2e à Vigneux-sur-Seine 57,7 % de réussite de cette école au 1er examen 168 candidats en 2025

    NB AUTO ECOLE DE LA MAIRIE

    LES VILLAS BERGAME 50B RUE PIERRE MARIN, 91270 Vigneux-sur-Seine

    3e sur 3 écoles classées à Vigneux-sur-Seine 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    3e à Vigneux-sur-Seine 54,5 % de réussite de cette école au 1er examen 121 candidats en 2025

    PRO CONDUITE VIGNEUX

    5 PLACE MARX DORMOY, 91270 Vigneux-sur-Seine

    Non classée : taux non publié

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Vigneux-sur-Seine, DE LA GARE VIGNEUX AUTO ECOLE a fait réussir 63,9 % de ses 72 candidats au premier examen en 2025, 6,2 points devant DRIVING HOUSE. Avec 57,9 % en moyenne, la ville reste 2,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 9,3 points, de 54,5 % à 63,9 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,57 examen chez la première et 1,83 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    DRIVING HOUSE pèse lourd : 168 candidats, soit 47 % de ceux de la ville, pour 57,7 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Vigneux-sur-Seine

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Vigneux-sur-Seine

      1 700 à 1 710 €

      57,9 % de réussite moyenne au premier examen à Vigneux-sur-Seine, DE LA GARE VIGNEUX AUTO ECOLE en tête avec 63,9 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 €83 à 92 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Vigneux-sur-Seine

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Vigneux-sur-Seine

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 DE LA GARE VIGNEUX AUTO ECOLE 63,9 % 72
      2 DRIVING HOUSE 57,7 % 168
      3 NB AUTO ECOLE DE LA MAIRIE 54,5 % 121
      Photo de Évry-Courcouronnes (Essonne)
      Photo : ArchiModerne, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Vigneux-sur-Seine face au département Essonne

      Vigneux-sur-Seine regroupe 4 des 214 auto-écoles du département Essonne (2 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 23 villes du département qui ont une page, 4,6 points au-dessus de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (43 %).

      À 3 km, Montgeron compte 7 écoles pour 62,5 % de réussite moyenne : Vigneux-sur-Seine reste 4,6 points derrière. Voir les auto-écoles de Montgeron.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Vigneux-sur-Seine457,9 %57,7 %
      Essonne (91)21453,3 %51,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Vigneux-sur-Seine : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 5,4 points de moins que la moyenne des écoles de Vigneux-sur-Seine.

      Résultats des candidats présentés dans le département Essonne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION52,5 %1 468
      EVS AUTO- ECOLE46,7 %896
      LEPERMISLIBRE36,6 %101

      Auto-école à Vigneux-sur-Seine : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vigneux-sur-Seine ?

      DE LA GARE VIGNEUX AUTO ECOLE, avec 63,9 % de réussite au premier examen sur 72 candidats en 2025. DRIVING HOUSE suit avec 57,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Vigneux-sur-Seine, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      57,9 % des 361 candidats de Vigneux-sur-Seine ont réussi du premier coup en 2025 : +4,6 pts par rapport au département Essonne et -2,9 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Vigneux-sur-Seine ?

      À taux moyen (57,9 %), 1,73 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,57 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Vigneux-sur-Seine acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Vigneux-sur-Seine ?

      Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 5,4 points de moins que la moyenne des écoles de Vigneux-sur-Seine.

      Autour de Vigneux-sur-Seine : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Essonne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié