Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Montgeron : taux de réussite des 7 écoles en 2025

62,5 % réussite moyenne à Montgeron 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Montgeron, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 643 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,5 %, la médiane des écoles de 53,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    7 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Montgeron par taux de réussite

    MON PROF AUTO

    CENTRE COMMERCIAL LA FORÊT, 91230 Montgeron

    1re sur 4 écoles classées à Montgeron 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    1re à Montgeron 71,2 % de réussite de cette école au 1er examen 236 candidats en 2025

    ROUTE 91

    135 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 91230 Montgeron

    2e sur 4 écoles classées à Montgeron 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Montgeron 69,7 % de réussite de cette école au 1er examen 152 candidats en 2025

    FK CONDUITE

    33 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 91230 Montgeron

    3e sur 4 écoles classées à Montgeron 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Montgeron 53,8 % de réussite de cette école au 1er examen 169 candidats en 2025

    APPRENDRE A CONDUIRE

    58 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 91230 Montgeron

    4e sur 4 écoles classées à Montgeron 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Montgeron 44,2 % de réussite de cette école au 1er examen 77 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE PARIS MONTGERON

    114 AVENUE JEAN JAURES, 91230 Montgeron

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 39,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    33,3 % de réussite de cette école au 1er examen 9 candidats en 2025, échantillon faible

    DRIVING HOUSE

    46 RUE DU GENERAL LECLERC, 91230 Montgeron

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    PRO CONDUITE MONTGERON

    8 ROUTE DE CORBEIL, 91230 Montgeron

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Montgeron, MON PROF AUTO (71,2 %) et ROUTE 91 (69,7 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 62,5 % en moyenne, la ville fait 1,7 points de mieux que la France (60,8 %).

    L'écart est large : 27,0 points séparent MON PROF AUTO (71,2 %) de APPRENDRE A CONDUIRE (44,2 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,40 examen chez la première et 2,26 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    MON PROF AUTO pèse lourd : 236 candidats, soit 37 % de ceux de la ville, pour 71,2 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Montgeron

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Montgeron

      1 690 à 1 700 €

      62,5 % de réussite moyenne au premier examen à Montgeron, MON PROF AUTO en tête avec 71,2 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 €74 à 85 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 7 auto-écoles de Montgeron

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montgeron

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 MON PROF AUTO 71,2 % 236
      2 ROUTE 91 69,7 % 152
      3 FK CONDUITE 53,8 % 169
      4 APPRENDRE A CONDUIRE 44,2 % 77
      Photo de Évry-Courcouronnes (Essonne)
      Photo : ArchiModerne, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Montgeron face au département Essonne

      Montgeron regroupe 7 des 214 auto-écoles du département Essonne (3 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 23 villes du département qui ont une page, 9,2 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (14 %), moins que dans l'ensemble du département (43 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 3 km, Brunoy compte 6 écoles pour 58,0 % de réussite moyenne : Montgeron fait mieux de 4,5 points. Voir les auto-écoles de Brunoy.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Montgeron762,5 %53,8 %
      Essonne (91)21453,3 %51,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Montgeron : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 10,0 points de moins que la moyenne des écoles de Montgeron.

      Résultats des candidats présentés dans le département Essonne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION52,5 %1 468
      EVS AUTO- ECOLE46,7 %896
      LEPERMISLIBRE36,6 %101

      Auto-école à Montgeron : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Montgeron ?

      MON PROF AUTO, avec 71,2 % de réussite au premier examen sur 236 candidats en 2025. ROUTE 91 suit avec 69,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Montgeron, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      62,5 % des 643 candidats de Montgeron ont réussi du premier coup en 2025 : +9,2 pts par rapport au département Essonne et +1,7 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Montgeron ?

      À taux moyen (62,5 %), 1,60 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,40 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Montgeron acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Montgeron ?

      Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 10,0 points de moins que la moyenne des écoles de Montgeron.

      Autour de Montgeron : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Essonne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié