Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Yerres : taux de réussite des 3 écoles en 2025

Photo de Évry-Courcouronnes (Essonne)
Photo : ArchiModerne, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Yerres, ECF YERRES - FSR a fait réussir 69,7 % de ses 119 candidats au premier examen en 2025, 7,7 points devant CITYZEN CONDUITE. La ville est dans la moyenne nationale (60,1 % contre 60,8 %).

Classement des auto-écoles d’Yerres par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Yerres (62,0 %).

  1. 1

    ECF YERRES - FSR

    2 RUE PIERRE DE COUBERTIN

    • Conduite accompagnée

    69,7 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 119 candidats , 68 % toutes présentations

  2. 2

    CITYZEN CONDUITE

    RUE GUSTAVE CAILLEBOTTE C.C LES JARDINS DE CORCY

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    62,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 150 candidats , 64 % toutes présentations

  3. 3

    PERMIS SWIFT

    81 RUE GABRIEL PERI

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    49,6 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 135 candidats , 51 % toutes présentations

De 69,7 % chez ECF YERRES - FSR à 49,6 % chez PERMIS SWIFT, l'écart atteint 20,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,43 examen chez la première et 2,01 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CITYZEN CONDUITE (62,0 %, 2e du classement).

Yerres face au département Essonne

Yerres regroupe 3 des 214 auto-écoles du département Essonne (1 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 23 villes du département qui ont une page, 6,9 points au-dessus de la moyenne départementale.

2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (43 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 83,3 %, contre 75,9 % en France.

À 2 km, Brunoy compte 6 écoles pour 58,0 % de réussite moyenne : Yerres fait mieux de 2,1 points. Voir les auto-écoles de Brunoy.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Yerres360,1 %62,0 %
Essonne (91)21453,3 %51,5 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Yerres : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 7,6 points de moins que la moyenne des écoles d’Yerres.

Résultats des candidats présentés dans le département Essonne ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION52,5 %1 468
EVS AUTO- ECOLE46,7 %896
LEPERMISLIBRE36,6 %101

Auto-école à Yerres : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Yerres ?

ECF YERRES - FSR, avec 69,7 % de réussite au premier examen sur 119 candidats en 2025. CITYZEN CONDUITE suit avec 62,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Yerres, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

60,1 % des 404 candidats d’Yerres ont réussi du premier coup en 2025 : +6,9 pts par rapport au département Essonne et -0,7 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Yerres ?

À taux moyen (60,1 %), 1,66 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,43 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles d’Yerres acceptent le permis à 1 € par jour ?

2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Yerres ?

Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 7,6 points de moins que la moyenne des écoles d’Yerres.

Autour d’Yerres : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Essonne

Sources de cette page