Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Morsang-sur-Orge : taux de réussite des 3 écoles en 2025

58,1 % réussite moyenne à Morsang-sur-Orge 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Morsang-sur-Orge, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 148 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,1 %, la médiane des écoles de 58,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Morsang-sur-Orge par taux de réussite

    ECIR

    122, RUE JEAN RAYNAL, 91390 Morsang-sur-Orge

    1re sur 3 écoles classées à Morsang-sur-Orge 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re à Morsang-sur-Orge 66,7 % de réussite de cette école au 1er examen 36 candidats en 2025

    LIBERTY

    53, VOIE DE COMPIEGNE, 91390 Morsang-sur-Orge

    2e sur 3 écoles classées à Morsang-sur-Orge 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    2e à Morsang-sur-Orge 58,6 % de réussite de cette école au 1er examen 29 candidats en 2025

    EXPRESS AUTO ECOLE

    43 BOULEVARD DE LA GRIBELETTE, 91390 Morsang-sur-Orge

    3e sur 3 écoles classées à Morsang-sur-Orge 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Morsang-sur-Orge 54,2 % de réussite de cette école au 1er examen 83 candidats en 2025

    À Morsang-sur-Orge, ECIR a fait réussir 66,7 % de ses 36 candidats au premier examen en 2025, 8,0 points devant LIBERTY. Avec 58,1 % en moyenne, la ville reste 2,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 66,7 % chez ECIR à 54,2 % chez EXPRESS AUTO ECOLE, l'écart atteint 12,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,50 examen chez la première et 1,84 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Morsang-sur-Orge

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Morsang-sur-Orge

      1 700 à 1 710 €

      58,1 % de réussite moyenne au premier examen à Morsang-sur-Orge, ECIR en tête avec 66,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 €79 à 91 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Morsang-sur-Orge

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Morsang-sur-Orge

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ECIR 66,7 % 36
      2 LIBERTY 58,6 % 29
      3 EXPRESS AUTO ECOLE 54,2 % 83
      Photo de Évry-Courcouronnes (Essonne)
      Photo : ArchiModerne, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Morsang-sur-Orge face au département Essonne

      Morsang-sur-Orge regroupe 3 des 214 auto-écoles du département Essonne (1 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 23 villes du département qui ont une page, 4,8 points au-dessus de la moyenne départementale.

      Aucune école de Morsang-sur-Orge n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 43 % dans le département.

      À 2 km, Sainte-Geneviève-des-Bois compte 7 écoles pour 53,9 % de réussite moyenne : Morsang-sur-Orge fait mieux de 4,2 points. Voir les auto-écoles de Sainte-Geneviève-des-Bois.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Morsang-sur-Orge358,1 %58,6 %
      Essonne (91)21453,3 %51,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Morsang-sur-Orge : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 5,6 points de moins que la moyenne des écoles de Morsang-sur-Orge.

      Résultats des candidats présentés dans le département Essonne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION52,5 %1 468
      EVS AUTO- ECOLE46,7 %896
      LEPERMISLIBRE36,6 %101

      Auto-école à Morsang-sur-Orge : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Morsang-sur-Orge ?

      ECIR, avec 66,7 % de réussite au premier examen sur 36 candidats en 2025. LIBERTY suit avec 58,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Morsang-sur-Orge, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      58,1 % des 148 candidats de Morsang-sur-Orge ont réussi du premier coup en 2025 : +4,8 pts par rapport au département Essonne et -2,7 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Morsang-sur-Orge ?

      À taux moyen (58,1 %), 1,72 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,50 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Morsang-sur-Orge ?

      Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 5,6 points de moins que la moyenne des écoles de Morsang-sur-Orge.

      Autour de Morsang-sur-Orge : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Essonne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié