ESR SAVIGNY
9 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 91600 Savigny-sur-Orge
1re sur 5 à Savigny-sur-Orge 66,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Permis à 1 € par jour
- Moto
À Savigny-sur-Orge, on compte 6 auto-écoles agréées. En 2025, 633 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 52,6 %, la médiane des écoles de 47,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
9 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 91600 Savigny-sur-Orge
1re sur 5 à Savigny-sur-Orge 66,0 % de réussite toutes présentations confondues
81 BOULEVARD ARISTIDE BRIAND, 91600 Savigny-sur-Orge
2e sur 5 à Savigny-sur-Orge 66,0 % de réussite toutes présentations confondues
60 BOULEVARD ARISTIDE BRIAND, 91600 Savigny-sur-Orge
3e sur 5 à Savigny-sur-Orge 48,0 % de réussite toutes présentations confondues
1 RUE CHATEAUBRIAND, 91600 Savigny-sur-Orge
4e sur 5 à Savigny-sur-Orge 48,0 % de réussite toutes présentations confondues
2 PLACE DE LA GARE, 91600 Savigny-sur-Orge
5e sur 5 à Savigny-sur-Orge 46,0 % de réussite toutes présentations confondues
5 RUE CHARLES ROSSIGNOL, 91600 Savigny-sur-Orge
Non classée : taux non publié
À Savigny-sur-Orge, ESR SAVIGNY a fait réussir 67,5 % de ses 114 candidats au premier examen en 2025, 5,9 points devant SAVIGNY AUTO ECOLE. Avec 52,6 % en moyenne, la ville reste 8,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 27,8 points séparent ESR SAVIGNY (67,5 %) de RER SAVIGNY AUTO ECOLE (39,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,48 examen chez la première et 2,52 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE MONGE pèse lourd : 164 candidats, soit 26 % de ceux de la ville, pour 45,7 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ARISTIDE BRIAND (47,5 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Savigny-sur-Orge
Votre permis B coûtera environ, à Savigny-sur-Orge
1 700 à 1 720 €
52,6 % de réussite moyenne au premier examen à Savigny-sur-Orge, ESR SAVIGNY en tête avec 67,5 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,9 examen × 53 € | 79 à 101 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de Savigny-sur-OrgeEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Savigny-sur-Orge
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ESR SAVIGNY | 67,5 % | 114 |
| 2 | SAVIGNY AUTO ECOLE | 61,6 % | 125 |
| 3 | ARISTIDE BRIAND | 47,5 % | 162 |
| 4 | AUTO ECOLE MONGE | 45,7 % | 164 |
| 5 | RER SAVIGNY AUTO ECOLE | 39,7 % | 68 |
Savigny-sur-Orge regroupe 6 des 214 auto-écoles du département Essonne (3 %). Sa moyenne la place au 12e rang des 23 villes du département qui ont une page, 0,7 point en dessous de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (83 %), plus que dans l'ensemble du département (43 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 59,6 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Juvisy-sur-Orge compte 5 écoles pour 45,0 % de réussite moyenne : Savigny-sur-Orge fait mieux de 7,6 points. Voir les auto-écoles de Juvisy-sur-Orge.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Savigny-sur-Orge | 6 | 52,6 % | 47,5 % |
| Essonne (91) | 214 | 53,3 % | 51,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 0,1 point de moins que la moyenne des écoles de Savigny-sur-Orge.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,5 % | 1 468 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,7 % | 896 |
| LEPERMISLIBRE | 36,6 % | 101 |
ESR SAVIGNY, avec 67,5 % de réussite au premier examen sur 114 candidats en 2025. SAVIGNY AUTO ECOLE suit avec 61,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
52,6 % des 633 candidats de Savigny-sur-Orge ont réussi du premier coup en 2025 : -0,7 pts par rapport au département Essonne et -8,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (52,6 %), 1,90 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,48 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
5 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 0,1 point de moins que la moyenne des écoles de Savigny-sur-Orge.
Sources de cette page