- 6 auto-écoles agréées
- 48,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 664 candidats présentés en 2025
- 1 190 à 1 200 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Corbeil-Essonnes par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | S'INSPIR 98 RUE SAINT-SPIRE | 51,1 % | 133 | 52 % |
| 2 | CORBEIL AUTO ECOLE 27 RUE DU GENERAL LECLERC | 50,7 % | 69 | 51 % |
| 3 | ABC MG 106 BOULEVARD J.JAURES Permis à 1 € · Moto | 50,0 % | 244 | 55 % |
| 4 | CER CLAREVA 5 RUE DE LA PECHERIE Moto | 46,4 % | 110 | 50 % |
| 5 | DE LA PLACE AUTO ECOLE 16 PLACE DES VICTOIRES Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 41,7 % | 108 | 44 % |
| Non classée | ESPACE SECURITE 60 RUE DU MARECHAL DELATTRE DE TASSIGNY Moto | non publié | non publié | non publié |
Les 5 écoles classées se tiennent en 9,5 points, de 41,7 % à 51,1 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,96 examen chez la première et 2,40 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ABC MG pèse lourd : 244 candidats, soit 37 % de ceux de la ville, pour 50,0 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est DE LA PLACE AUTO ECOLE (41,7 %, 5e du classement).
À Corbeil-Essonnes, S'INSPIR (51,1 %) et CORBEIL AUTO ECOLE (50,7 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 48,3 % en moyenne, la ville reste 12,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Corbeil-Essonnes
1 190 à 1 200 €
48,3 % de réussite moyenne au premier examen à Corbeil-Essonnes, S'INSPIR en tête avec 51,1 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 2,0 à 2,1 examens × 53 € | 104 à 110 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de Corbeil-EssonnesEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Corbeil-Essonnes
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | S'INSPIR | 51,1 % | 133 |
| 2 | CORBEIL AUTO ECOLE | 50,7 % | 69 |
| 3 | ABC MG | 50,0 % | 244 |
| 4 | CER CLAREVA | 46,4 % | 110 |
| 5 | DE LA PLACE AUTO ECOLE | 41,7 % | 108 |
Corbeil-Essonnes face au département Essonne
Corbeil-Essonnes regroupe 6 des 214 auto-écoles du département Essonne (3 %). Sa moyenne la place au 19e rang des 23 villes du département qui ont une page, 5,0 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (43 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 60,0 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Évry-Courcouronnes compte 10 écoles pour 51,0 % de réussite moyenne : Corbeil-Essonnes reste 2,7 points derrière. Voir les auto-écoles d’Évry-Courcouronnes.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Corbeil-Essonnes | 6 | 48,3 % | 50,0 % |
| Essonne (91) | 214 | 53,3 % | 51,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Corbeil-Essonnes : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 4,2 points de plus que la moyenne des écoles de Corbeil-Essonnes.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,5 % | 1 468 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,7 % | 896 |
| LEPERMISLIBRE | 36,6 % | 101 |
Auto-école à Corbeil-Essonnes : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Corbeil-Essonnes ?
S'INSPIR, avec 51,1 % de réussite au premier examen sur 133 candidats en 2025. CORBEIL AUTO ECOLE suit avec 50,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Corbeil-Essonnes, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
48,3 % des 664 candidats de Corbeil-Essonnes ont réussi du premier coup en 2025 : -5,0 pts par rapport au département Essonne et -12,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Corbeil-Essonnes ?
À taux moyen (48,3 %), 2,07 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,96 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Corbeil-Essonnes acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Corbeil-Essonnes ?
Dans le département Essonne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,5 % de ses 1 468 candidats : 4,2 points de plus que la moyenne des écoles de Corbeil-Essonnes.
Autour de Corbeil-Essonnes : les villes proches
- Auto-écoles à Évry-Courcouronnes 4 km, 10 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Mennecy 5 km, 3 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Ris-Orangis 7 km, 6 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Lieusaint 7 km, 5 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Savigny-le-Temple 8 km, 5 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Saint-Fargeau-Ponthierry 8 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Brétigny-sur-Orge 6 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Brunoy 6 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Savigny-sur-Orge 6 écoles, 53 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.