Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Saint-Fargeau-Ponthierry : taux de réussite des 3 écoles en 2025

68,3 % réussite moyenne à Saint-Fargeau-Ponthierry 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Saint-Fargeau-Ponthierry, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 290 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 68,3 %, la médiane des écoles de 68,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Saint-Fargeau-Ponthierry par taux de réussite

    ECOLE DE CONDUITE PILOTE

    68, AVENUE DE FONTAINEBLEAU, 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry

    1re sur 3 écoles classées à Saint-Fargeau-Ponthierry 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Saint-Fargeau-Ponthierry 69,5 % de réussite de cette école au 1er examen 128 candidats en 2025

    ACADEMIE DE GESTION DU RISQUE ROUTIER (INRI'S ST)

    5 RUE DE JONVILLE, 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry

    2e sur 3 écoles classées à Saint-Fargeau-Ponthierry 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Saint-Fargeau-Ponthierry 68,5 % de réussite de cette école au 1er examen 73 candidats en 2025

    OSR4 ( OBJECTIF SECURITE ROUTIERE 4)

    27 AVENUE DE FONTAINEBLEAU, 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry

    3e sur 3 écoles classées à Saint-Fargeau-Ponthierry 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    3e à Saint-Fargeau-Ponthierry 66,3 % de réussite de cette école au 1er examen 89 candidats en 2025

    À Saint-Fargeau-Ponthierry, ECOLE DE CONDUITE PILOTE (69,5 %) et ACADEMIE DE GESTION DU RISQUE ROUTIER (INRI'S ST) (68,5 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 68,3 % en moyenne, la ville fait 7,4 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 3,2 points, de 66,3 % à 69,5 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,44 examen chez la première et 1,51 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Saint-Fargeau-Ponthierry

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Saint-Fargeau-Ponthierry

      1 700 €

      68,3 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Fargeau-Ponthierry, ECOLE DE CONDUITE PILOTE en tête avec 69,5 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 €76 à 78 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Saint-Fargeau-Ponthierry

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Fargeau-Ponthierry

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ECOLE DE CONDUITE PILOTE 69,5 % 128
      2 ACADEMIE DE GESTION DU RISQUE ROUTIER (INRI'S ST) 68,5 % 73
      3 OSR4 ( OBJECTIF SECURITE ROUTIERE 4) 66,3 % 89
      Photo de Meaux (Seine-et-Marne)
      Photo : Baidax, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Saint-Fargeau-Ponthierry face au département Seine-et-Marne

      Saint-Fargeau-Ponthierry regroupe 3 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (1 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 27 villes du département qui ont une page, 6,0 points au-dessus de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (49 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 84,2 %, contre 75,9 % en France.

      À 6 km, Savigny-le-Temple compte 5 écoles pour 57,8 % de réussite moyenne : Saint-Fargeau-Ponthierry fait mieux de 10,4 points. Voir les auto-écoles de Savigny-le-Temple.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Saint-Fargeau-Ponthierry368,3 %68,5 %
      Seine-et-Marne (77)28362,3 %62,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Saint-Fargeau-Ponthierry : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 13,3 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Fargeau-Ponthierry.

      Résultats des candidats présentés dans le département Seine-et-Marne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION55,0 %1 064
      EVS AUTO- ECOLE48,2 %502
      LEPERMISLIBRE44,7 %94

      Auto-école à Saint-Fargeau-Ponthierry : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

      ECOLE DE CONDUITE PILOTE, avec 69,5 % de réussite au premier examen sur 128 candidats en 2025. ACADEMIE DE GESTION DU RISQUE ROUTIER (INRI'S ST) suit avec 68,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Saint-Fargeau-Ponthierry, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      68,3 % des 290 candidats de Saint-Fargeau-Ponthierry ont réussi du premier coup en 2025 : +6,0 pts par rapport au département Seine-et-Marne et +7,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

      À taux moyen (68,3 %), 1,46 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,44 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Saint-Fargeau-Ponthierry acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

      Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 13,3 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Fargeau-Ponthierry.

      Autour de Saint-Fargeau-Ponthierry : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Seine-et-Marne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié