À Melun, AUTO ECOLE MODERNE (A.E.M. 77) a fait réussir 77,2 % de ses 92 candidats au premier examen en 2025, 10,5 points devant PERMIS CENTER MELUN. Avec 57,5 % en moyenne, la ville reste 3,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 16 auto-écoles agréées
- 57,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 450 candidats présentés en 2025
- 5 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Melun par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Melun (57,7 %).
- 1
AUTO ECOLE MODERNE (A.E.M. 77)
16 ROUTE DE MONTEREAU
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
77,2 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 92 candidats , 76 % toutes présentations
- 2
PERMIS CENTER MELUN
17 RUE DE L'ABREUVOIR
- Permis à 1 €
66,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 54 candidats , 70 % toutes présentations
- 3
CER L'ALMONT
6 BOULEVARD DE L'ALMONT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
63,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 112 candidats , 67 % toutes présentations
- 4
CER MELUN GARE
1-3 PLACE GALLIENI
- Permis à 1 €
- Moto
59,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 32 candidats , 61 % toutes présentations
- 5
ECF MELUN
7 PLACE DE L'ERMITAGE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
59,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 289 candidats , 62 % toutes présentations
- 6
FAST M'B DRIVE (FAST M'B DRIVE)
14 RUE CAMILLE FLAMMARION
57,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 26 candidats , 58 % toutes présentations
- 7
LA CHATELAINE (IWIGO PERMIS MELUN)
18 RUE JACQUES OUDOT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
57,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 279 candidats , 62 % toutes présentations
- 8
L'ART DE LA FORMATION A LA SECURITE ROUTIERE
SQUARE ALEXANDRE RIBOT
- Moto
56,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 219 candidats , 60 % toutes présentations
- 9
AUTO ECOLE INRI'S MELUN CENTRE
4 RUE DES FOSSES
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
52,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 140 candidats , 51 % toutes présentations
- 10
NEW PC UNIVERS CONDUITE MANAGEMENT LOCATION
12 AVENUE GENERAL PATTON
46,8 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 126 candidats , 51 % toutes présentations
- 11
AUTO ECOLE EDGAR
72 BOULEVARD ARISTIDE BRIAND
- Moto
43,2 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 81 candidats , 49 % toutes présentations
- ·
AEM77 (MON MONITEUR.FR)
16 BIS ROUTE DE MONTEREAU
Taux non publié
- ·
CER L'ALMONT
13 RUE SAINT-BARTHELEMY
- Conduite accompagnée
- Moto
Taux non publié
- ·
COOL CONDUITE
16 AVENUE ARMAND DE LA ROCHETTE
Taux non publié
- ·
NEW DRIVER
98 RUE CHARLES PEGUY
- Moto
Taux non publié
- ·
SERVICE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
56 AVENUE DE CORBEIL
Taux non publié
L'écart est large : 34,0 points séparent AUTO ECOLE MODERNE (A.E.M. 77) (77,2 %) de AUTO ECOLE EDGAR (43,2 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,30 examen chez la première et 2,31 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Melun face au département Seine-et-Marne
Melun regroupe 16 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (6 %). Sa moyenne la place au 17e rang des 27 villes du département qui ont une page, 4,7 points en dessous de la moyenne départementale.
7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (44 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 80,0 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Le Mée-sur-Seine compte 3 écoles pour 67,3 % de réussite moyenne : Melun reste 9,8 points derrière. Voir les auto-écoles du Mée-sur-Seine.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Melun | 16 | 57,5 % | 57,7 % |
| Seine-et-Marne (77) | 283 | 62,3 % | 62,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Melun : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 2,5 points de moins que la moyenne des écoles de Melun.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 1 064 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,2 % | 502 |
| LEPERMISLIBRE | 44,7 % | 94 |
Auto-école à Melun : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Melun ?
AUTO ECOLE MODERNE (A.E.M. 77), avec 77,2 % de réussite au premier examen sur 92 candidats en 2025. PERMIS CENTER MELUN suit avec 66,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Melun, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
57,5 % des 1 450 candidats de Melun ont réussi du premier coup en 2025 : -4,7 pts par rapport au département Seine-et-Marne et -3,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Melun ?
À taux moyen (57,5 %), 1,74 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,30 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Melun acceptent le permis à 1 € par jour ?
7 sur 16, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Melun ?
Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 2,5 points de moins que la moyenne des écoles de Melun.
Autour de Melun : les villes proches
- Auto-écoles au Mée-sur-Seine 2 km, 3 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Vaux-le-Pénil 4 km, 3 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Savigny-le-Temple 8 km, 5 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Saint-Fargeau-Ponthierry 9 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Lieusaint 12 km, 5 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Fontainebleau 13 km, 4 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Meaux 19 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Chelles 12 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Coulommiers 11 écoles, 72 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.