Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école au Mée-sur-Seine : taux de réussite des 3 écoles en 2025

67,3 % réussite moyenne au Mée-sur-Seine 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

Au Mée-sur-Seine, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 364 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 67,3 %, la médiane des écoles de 69,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles du Mée-sur-Seine par taux de réussite

    FLASH CONDUITE

    204 ALLEE DE LA GARE, 77350 Le Mée-sur-Seine

    1re sur 3 écoles classées au Mée-sur-Seine 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    Itinéraire
    1re au Mée-sur-Seine 71,0 % de réussite de cette école au 1er examen 62 candidats en 2025

    AUTO ECOLE LA FONTAINE

    SQUARE PIERRE DE RONSARD, 77350 Le Mée-sur-Seine

    2e sur 3 écoles classées au Mée-sur-Seine 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e au Mée-sur-Seine 69,0 % de réussite de cette école au 1er examen 113 candidats en 2025

    LE MEE FORMATIONS (LE MEE CONDUITE)

    303 AVENUE DE LA LIBERATION, 77350 Le Mée-sur-Seine

    3e sur 3 écoles classées au Mée-sur-Seine 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e au Mée-sur-Seine 65,1 % de réussite de cette école au 1er examen 189 candidats en 2025

    Au Mée-sur-Seine, FLASH CONDUITE (71,0 %) et AUTO ECOLE LA FONTAINE (69,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 67,3 % en moyenne, la ville fait 6,5 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 5,9 points, de 65,1 % à 71,0 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,41 examen chez la première et 1,54 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis au Mée-sur-Seine

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, au Mée-sur-Seine

      1 690 à 1 700 €

      67,3 % de réussite moyenne au premier examen au Mée-sur-Seine, FLASH CONDUITE en tête avec 71,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 €75 à 79 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles du Mée-sur-Seine

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Mée-sur-Seine

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 FLASH CONDUITE 71,0 % 62
      2 AUTO ECOLE LA FONTAINE 69,0 % 113
      3 LE MEE FORMATIONS (LE MEE CONDUITE) 65,1 % 189
      Photo de Meaux (Seine-et-Marne)
      Photo : Baidax, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Le Mée-sur-Seine face au département Seine-et-Marne

      Le Mée-sur-Seine regroupe 3 des 283 auto-écoles du département Seine-et-Marne (1 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 27 villes du département qui ont une page, 5,0 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).

      À 2 km, Melun compte 16 écoles pour 57,5 % de réussite moyenne : Le Mée-sur-Seine fait mieux de 9,8 points. Voir les auto-écoles de Melun.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Le Mée-sur-Seine367,3 %69,0 %
      Seine-et-Marne (77)28362,3 %62,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Le Mée-sur-Seine : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 12,3 points de moins que la moyenne des écoles du Mée-sur-Seine.

      Résultats des candidats présentés dans le département Seine-et-Marne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION55,0 %1 064
      EVS AUTO- ECOLE48,2 %502
      LEPERMISLIBRE44,7 %94

      Auto-école au Mée-sur-Seine : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Mée-sur-Seine ?

      FLASH CONDUITE, avec 71,0 % de réussite au premier examen sur 62 candidats en 2025. AUTO ECOLE LA FONTAINE suit avec 69,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      Au Mée-sur-Seine, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      67,3 % des 364 candidats du Mée-sur-Seine ont réussi du premier coup en 2025 : +5,0 pts par rapport au département Seine-et-Marne et +6,5 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir au Mée-sur-Seine ?

      À taux moyen (67,3 %), 1,49 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,41 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles du Mée-sur-Seine acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux au Mée-sur-Seine ?

      Dans le département Seine-et-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 1 064 candidats : 12,3 points de moins que la moyenne des écoles du Mée-sur-Seine.

      Autour du Mée-sur-Seine : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Seine-et-Marne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié